Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.08.2010, 15:04
#1
Lesovozzz
Surfstation hardworker

Аватар для Lesovozzz
 
Club: Hercules
Location: СПб
Weight: 65 kg.
Солёность воды VS обьём доски.

Мне тут стало интересно, ведь в достаточно солёной (морской) воде тело человека может лежать на поверхности без каких-либо усилий, в то время как в воде пресной он должен двигать руками-ногами, чтобы не утонуть. Т.Е. логично предположить, что и одна и та же доска с одним и тем же обьёмом будет тонуть менее охотно в солёной воде, и более охотно в пресной. Или я не прав?
Lesovozzz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2010, 15:46
#2
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Разница конечно есть, но водный старт нужен в любой воде
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2010, 15:49
#3
Lesovozzz
Surfstation hardworker

Аватар для Lesovozzz
 
Club: Hercules
Location: СПб
Weight: 65 kg.
Это понятно. Просто если разница есть, то как её выразить количественно?
Lesovozzz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2010, 15:56
#4
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
По моему этот фактор настолько назначительный, что можно не заморачиваться.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2010, 15:59
#5
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
вижу на аватаре обкатку новой доски в солёной воде:).Как впечатления?
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2010, 16:21
#6
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Lesovozzz Посмотреть сообщение
Мне тут стало интересно, ведь в достаточно солёной (морской) воде тело человека может лежать на поверхности без каких-либо усилий, в то время как в воде пресной он должен двигать руками-ногами, чтобы не утонуть. Т.Е. логично предположить, что и одна и та же доска с одним и тем же обьёмом будет тонуть менее охотно в солёной воде, и более охотно в пресной. Или я не прав?
3% - если на параходе +50 к весу - разницы не заметишь, на синкере - чуствуется хорошо.
а в школе видать на последней парте сидел
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2010, 16:25
#7
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
ukka - Привет ! Да, она самая, Tabou 3S 107LTD. Честно говоря JPшка 2007 года фристайл-вейв больше нравилась, поэтому буду продавать позже табуху и заказывать жп. Конечная скорость табу 3с довольно высокая, но разгоняется не так живо, как жп фв. Дугу жп режет в повороте так, как ты хочешь, 3с как умеет она. Табу шире на 4 см и наверное поэтому ее ветровой диапазон смещен немного в сторону слабого ветра, нежели у жп. Скажем так, я не отказался бы чтобы они обе у меня были , но если выбирать, то я выбираю жп фристайл-вейв.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2010, 17:13
#8
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
соленость обычного океана 30 г/л , красного моря где то 50 г/л или 50 кг на тонну.
при водоизмещении в 120 литров, к примеру, в отличие о наших условий в красном море будет выталкивть с дополнительной силой 6 кг.
что это решает? Скорее водный старт легче получается за счет стабильного и плотного ветра, чем за счет выталкивания..
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2010, 17:37
#9
Lesovozzz
Surfstation hardworker

Аватар для Lesovozzz
 
Club: Hercules
Location: СПб
Weight: 65 kg.
Да я не про водный старт. Просто чисто с теоретической точки зрения. Делать нечего мне на работе! И как назло сегодня 10-12 дует, сцуко!!!
Lesovozzz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2010, 18:02
#10
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
как хорошо что завтра дует и я не занят!
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2010, 18:14
#11
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
По сравнению с пресной в соленой на глисс раньше выходишь, литраж просица поменьше при тех же ощущениях
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2010, 18:17
#12
Lesovozzz
Surfstation hardworker

Аватар для Lesovozzz
 
Club: Hercules
Location: СПб
Weight: 65 kg.
Во, хоть кто-то меня понял! Smith, спасибо за ответ!
Lesovozzz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2010, 18:30
#13
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Вот согласен со Smith'ом, доска в солёном море глиссирует несколько раньше и на скорости ведёт себя стабильнее, а тонет примерно также как и в пресной. Предполагаю, это из-за различной вязкости, а не плотности.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2010, 23:03
#14
UraSpb
Windsurfer

 
Location: СПб
Благодарностей: 22
Изображений: 1
Завтра прогноз обещает каталку
С ветром лучше в пресной воде чем без ветра в соленой
UraSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2010, 00:46
#15
amateur
Windsurfer

Аватар для amateur
 
Club: Яхтклуб МГУ
Location: Москва
Weight: 83 kg.
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
соленость обычного океана 30 г/л , красного моря где то 50 г/л или 50 кг на тонну.
при водоизмещении в 120 литров, к примеру, в отличие о наших условий в красном море будет выталкивть с дополнительной силой 6 кг.
что это решает? Скорее водный старт легче получается за счет стабильного и плотного ветра, чем за счет выталкивания..
Вспоминаем школьную физику: выталкивающая сила, действующая на погруженное в жидкость тело, равна по модулю и противоположна по направлению весу вытесненной жидкости (закон Архимеда). Суммарный вес тушки и матчасти теоретически не должен меняться при переезде от болота к морю. То есть выталкивающая сила будет равна весу тушки и оборудования, например, 80 кГ тушка, 10 кГ верхушка+гидрак с очками, + 10 кГ доска. Итого 100 кГ. Пусть доска имеет объем 120 л. В пресной воде 1 л воды весит 1 кГ. То есть под водой (ниже уровня воды) в статике или водоизмещающем режиме окажется 100кГ : 1кГ/литр = 100литров доски, как бы мы ее не ставили, на бок, горизонтально, или утопив нос. Если вода соленая, например, в Красном море, ее плотность максимум 1,030 кг, значит, 1 литр весит 1,03 кГ. Тогда ниже уровня воды окажется 100кГ : 1,03 кГ/литр = 97 литров вместо 100 в пресной. То есть запас плавучасти при 120 литровой доске в болоте 20л, в Египте 23 л. Но если доска 100 литров, то запас плавучести в болоте 0, а в Египте 3 литра. Но на 100 л никто в статике и водоизмещении не катает, а на глиссе плотность не имеет значения, может, вязкость, но скорее ровность морского ветра.
При водном старте немного по-другому. Пусть тушка лежит целиком в воде, только нос наруже и пусть в пресной воде она не всплывает и не тонет держась за гик при том же весе тушки 80 кГ. Тогда она вытесняет 80 л или 80 кГ воды. В Красном море она уже вытесняет 82,4 кГ воды, т.е. наруже может оказаться не только нос, но и голова. Или как будто на вас надет спасик объемом 2,4 л, что раза в 4 меньше обычного. Поможет это или нет сделать водный старт - судить не берусь. Но из личного опыта могу сказать, что сначала запудрил себе мозги с помощью товарищей, что морская вода сильно выталкивает тело из воды, поэтому водный старт в болоте с 7,5 кв. м у меня и не получается в отличие от Египта. Потом посчитал, разобрался и тут же все стало получаться без проблем! Дело только за ветром. И не надо слишком доверять чужим теориям, которые часто бывают неправильными.
amateur вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:17.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot