Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.02.2011, 17:37
#14
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
...новые правила (и прецеденты) подрихтовали так, чтобы снять непонятки.
И это - хорошо.
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
...По старым правилам было...
Михаил, создай тему "Различие старых и новых правил" и объясняй там эти различия, раз считаешь это важным.
А в темах о действующих правилах - избегай сравнений со старыми уже недействующими правилами. Я точно знаю, что такие сравнения реально запутывают гонщиков (не меньше их запутывает смесь правил матч-рейса и гонок флота). Я против такого запутывания - и поэтому буду удалять твои посты про старые правила из таких тем (мне пофиг, что ты там пишешь про "гнобление инакомыслящих" - тема должна прояснять понимание правил, а не наоборот).

Фраза из "колла" UMP-22:
"How far beyond the mark may Blue sail before gybing and still be entitled to mark-room?"
переводится: "Как далеко от знака может отойти Синяя до поворота фордевинд и при этом по прежнему иметь право на место у знака?" а не "Как далеко от знака применяется термин mark-room?"
Термин применяется (т.е. его можно практически применить) по дороге к знаку и у знака - об этом ясно и недвусмысленно написано в самом определении.
И если яхта прошла точку, про которую можно сказать: "яхта идет надлежащим курсом у знака" - то место, которое она требует, уже никак не является mark-room(согласно определению). Об этом и написано в ответе на этот "колл":
"Blue’s entitlement to mark-room applies as long as her course is consistent with gybing around the mark on her proper course. When the umpires are certain that Blue has delayed her gybe beyond that point, she is no longer entitled to mark-room."
"Право Синей на место у знака применяется до тех пор, пока её курс соответствует понятию поворот фордевинд вокруг знака на её надлежащем курсе. Если ампайры уверены, что яхта задержала свой поворот фордевинд после этой точки, то она больше не имеет права на место у знака".
Формально, последняя фраза ("не имеет права на место у знака") - неправильна. Даже если бы Синяя отошла от знака на такое расстояние, что ампайры сочли, что она уже делает поворот фордевинд не вокруг знака - правило 18.2(b) (а с позиции 4 - ещё и 18.2(с)) все равно бы действовало, значит право Синей на место у знака никуда бы не делось (никакое правило его не отменило), но вот использовать его было бы невозможно.
Но на решение по ситуации в "колле" эта формальная неправильность никак не повлияла.
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
...Смотрим другой прецедент.
Он тоже недвусмысленно утверждает, что понятие марк-рум (место у знака) имеет протяженность/распространенность аж до границ Зоны...
Там написано:
"...B is no longer required to give A mark-room after A leaves the zone (see rule 18.2(c))"
"...яхта В больше не обязана давать место у знака яхте А, после того, как яхта А выйдет из зоны (см. правило 18.2(с))".
Можно понимать это, как "...яхта В обязана давать место у знака яхте А, пока яхта А не вышла из зоны". (Строго говоря, правило 18.2(с) предусматривает и ещё один "выключатель" правила 18.2(b) - но это не меняет сути дела).
И что? С этим кто-то спорит??? Я уже несколько раз говорил, ну повторю еще раз: Право на место у знака никуда не исчезает, пока действует правило 18.2(а) или 18.2(b). Потому что никакое правило (и тем более никакой Случай ISAF) не отменяют его, пока действуют указанные правила. Но применить это право можно только по дороге к знаку и у знака - так написано в определении "место у знака".
(Так же как невозможно применить правило 17 до стартового сигнала, хотя оно и действует, согласно преамбуле к Части 2. Так же, как не может применить на лавировке свое право дороги яхта правого галса после того, как уже разошлась с яхтой левого галса, хотя само право дороги по-прежнему остается у неё).

А теперь вопросы:
Приведенные "колл" и случай ISAF хоть как-то связаны с нашей ситуацией?
Ты, Михаил (или кто-то другой), будешь утверждать, что Желтая яхта в позиции 4 находится у знака?
Если нет - то о каком mark-room и о каком применении правила 18.5 для неё в этой позиции может идти речь?
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием