RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Ремонт мачты (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=28562)

pacha1975 25.06.2017 21:10

Ремонт мачты
 
Вложений: 1
Подскажите пожалуйста, можно ли отремонтировать мачту NS Blacklabel 490 60% CC: отломилась вставляющаяся часть нижней половины. Всё остальное визуально целое, из верхней части надо ещё обломившийся кусок выковырнуть как-то...

lalex 25.06.2017 21:28

Дык его из нижней еще сложней выковыривать, а надо, иначе как стыковать?

pacha1975 25.06.2017 21:41

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 349146)
Дык его из нижней еще сложней выковыривать, а надо, иначе как стыковать?

Просто я не знаю, как устроены половинки мачты. Это такая, как бы, втулка соединительная? Она в нижнюю часть вклеивается что ли?
Я вообще думал металлическую втулку изготовить, ну, например из АМг6. И её вклеить изнутри в низ. А из верха просто обломок вынуть съёмником типа автомобильного (для подшипников).
Вообще-то реально отремонтировать? Или теперь только верх использовать можно?
Хотелось бы к кому-то обратиться, кто профессионально такими вещами занимается. Сколько бы стоил ремонт?

lop 25.06.2017 22:22

Посмотри в копилке про ремонты мачт. Из верхней части застрявший обломок вставки проще всего выбить, сняв верхнюю пробку и засунув туда увесистую трубу или штырь. С нижним обломком сложнее, так как он или вклеен, или заформован, как единое целое с низушкой. Судя по фото, в твоём случае скорее всего вклеен. Берёшь ножовочное полотно и аккуратно делаешь продольный пропил вставки, потом долотом или большой отвёрткой с заточенным шлицем послойно отдираешь обломок вставки от низушки. Наконец, зашкуриваешь изнутри куском трубы с наклеенной на него крупной шкуркой. Вставка из АМГ будет быстро корродировать, лучше сделать вставку из двух кусков другой сломанной мачты подходящего диаметра и (желательно) конусности, если найдёшь такую.

ALEX3M 25.06.2017 22:26

Тут про ремонт мачт целая книга...
А как сломалась?
Парус набитым долго висел?
В нижней части втулки нет, она формуется с сужением вверху и затем сверху одевается конусная накладка.
Обычно внутрь кусок мачты, подходящий по диаметру, вклеивают.
Но здесь трудно будет.

Max.Ivanov 25.06.2017 22:28

А где книгу почитать? Сам вчера в замес попал чутка.

ALEX3M 25.06.2017 22:32

Пример http://raceyou.ru/showthread.php?t=11092

lalex 25.06.2017 22:35

Общая тема про мачты http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=1459. Но также в разделе немало "мачтовых" тем по каждому конкретному случаю, стоит все их перешерстить по диагонали ')

Max.Ivanov 25.06.2017 22:40

Ото, парни, спасибо!

pacha1975 26.06.2017 06:46

Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 349151)
А как сломалась?
Парус набитым долго висел?

Так получилось, что лежал максимально набитым без гика два дня в большом чехле для верхушки на улице :(

latad 26.06.2017 09:50

Старую вставку из нижней половины можно не только вырезать, что требует идеальной аккуратности, но и просто вышкурить (вышлифовать) крупнозернистой шкуркой, наклеенной на подходящий конус. Процесс идёт не так уж и медленно, особенно если трубку со шкуркой будет вращать станок (осторожно, скорость должна быть маленькой, а в случае закусывания должна быть возможность мгновенной остановки и/или мачта должна быть хорошо отцентрована и иметь возможность легко вращаться.
Кстати, не исключено, что вставка снаружи конусная, а внутри цилиндрическая и её облом ровно по концу мачты произошёл именно по этой причине, особенно если внутри диаметр просадили и в месте края нижней половины толщина стенки оказалась самой маленькой.
PS Да, я вышлифовывал внутренности, зажав мачту гиком, вращая болванку со шкуркой с помощью ручного воротка. Чистого времени шлифовки где-то полчаса, остальное время - отдых рукам, замена сработавшейся шкурки и контроль результатов действий, всего часа 2-3. Главное - не просадить, если оставшийся тонкий слой вставки не отколупать и держит он мёртво (что вряд ли), то в ноль вышлифовывать нужно очень аккуратно и последние доли миллиметра более мелкой шкуркой. Карбоний разносится крупной шкуркой в мелкий хлам гораздо легче стекла.

tzimber 10.09.2017 18:50

У меня треснула верхняя часть мачты в месте соединения с нижней. В итоге нагрузки не держит - думаю до первого порыва и сломается окончательно.
Мачта ноунейм из 90х вместе со швертовой доской. 460см никакого карбона) юзаю вместе с парусом сст 7.0.
Есть ли смысл её чинить? Если да, то как? :)
Или проще найти другую такую же?

lalex 10.09.2017 19:30

Смысл есть, но придется повозиться. Я бы обмотал ниткой в несколько слоев, но не капроновой, а спектрой. Она намного прочнее карбона, и держать нагрузку на излом будет отлично. Если мотать с умом, не только поперек, а и по диагонали, меняя ориентировку, то будет держать и давление. Спектру брать тонкую, 0.2-0.3 мм, чтоб слои выходили нетолстые.

burashkache 10.09.2017 22:53

Цитата:

Сообщение от tzimber (Сообщение 357076)
У меня треснула верхняя часть мачты в месте соединения с нижней. В итоге нагрузки не держит - думаю до первого порыва и сломается окончательно.
Мачта ноунейм из 90х вместе со швертовой доской. 460см никакого карбона) юзаю вместе с парусом сст 7.0.
Есть ли смысл её чинить? Если да, то как? :)
Или проще найти другую такую же?

КМК, данный случай лечится. обматыванием треснувшего конца стекло- или углетканью с эпоксидкой слоем в 2 толщины стенки мачты.

tzimber 11.09.2017 23:14

Спасибо, буду пробовать


Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot