RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Искусственное дыхание для доски (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=22007)

mm7 13.07.2015 19:55

Отчет: гонял двое суток. результата нет. насос не обеспечивает достаточный перепад давления.
Сделал из старого насоса для колес (на 12в) вакуум помпу. теперь надо к ней электро клапан найти, чтобы когда выключается насос клапан открывался и стравливал вакуум из доски. Т.е. цикл будет выглядет так: Выдох (помпа вкл, клапан закрыт); Вдох (помпа выкл, клапан открыт).
Еще надо датчик отрицательного давления, чтобы меньше -5-7 пси не давало качать.

андрей 1357 13.07.2015 22:52

А вы упертый я погляжу.:D:D

Ромашка 13.07.2015 23:45

Неужто финансы не позволяют купить дешёвый китайский вакумник? или тема полнейшего кастома? ну так долой вольты, только мышечная сила.

Komandir 13.07.2015 23:49

Насос долго не протянет, если им отсасывать влажный воздух!

Ромашка 14.07.2015 00:11

без объема любой сгорит, нуна хотя бы литров 10-30. Можно просто подключить впускному ресиверу автомобиля и на холостом.....там вакума завались

mm7 14.07.2015 04:34

Цитата:

Сообщение от Ромашка (Сообщение 293060)
Неужто финансы не позволяют купить дешёвый китайский вакумник? или тема полнейшего кастома? ну так долой вольты, только мышечная сила.

Да позволяют. Но валялся в гараже лишний насос. Думаю, а почему бы его не приспособить. Настоящий вакуумник для этой цели - из пушки по воробьям.
Но если у него есть какой-то клапан сброса по давлению типа "держать вакуум не больше 10 пси", тогда может...

Ромашка 14.07.2015 08:15

в любом случаи нужно добавить ресивер литров на 10, обязательно, клапан... а нипель просто подойдет, от велокамеры отрезать?

mm7 14.07.2015 14:26

ниппель не подойдет. Мне клапан нужен для защиты от переизбытка давления. Как в скороварке.

KOL 14.07.2015 14:38

мне кажется надо в магистраль отсоса врезать что-то типа редуктора - для ограничения максимального разрежения. А как сделать сброс - хз)
А как планируется вакуумировать доску? Целиком? Или частично?
Я вот подумал, что можно и целиком: обернуть во что-то, на чем потом будет видно следы влаги, если она там появлялась. В идеале - чтоб цвет менялся, как лакмусовая бумажка. Сверху обернуть каким-нибудь толстым рыхлым материалом, хоть ватным одеялом, а потом все это в один большой пакет, а к нему вакуум. Хоть бытовой пылесос. Можно и вакуумник с дыханием. Потом, после сушки, по следам влаги на материале будет видно, где выступала вода.

mm7 14.07.2015 17:50

Метод с мешком пойдет если в доске есть пробоины. Если пробоин нет, а только дырка вента, то мешок толко создаст дополнительное усложнение.
Я думаю втыкать вакуум шланг в вент. Уже заказываю датчик давления (нормально замкнутый, регулируемый), электровентиль (нормально открытый).
Реле уже есть. Т.е. цепь будет такая: датчик давления - реле - электровентиль | помпа.
В нормальном цикле:
Выдох - реле включает помпу и вентиль , вентиль закрывается и изолирует систему от атмосферы, помпа накачивает вакуум.
Вдох - реле выключает помпу и вентиль , вентиль открывается и соединяет систему с атмосферой, вакуум стравливается.
Если на Выдохе возникнет перегруз по давлению, датчик давления рaзомкнется, помпа и вентиль обесточатся и вентиль откроется.

примерно так

mm7 08.08.2015 06:12

Наконец пришли все датчики и манометр. Сегодня собрал, правда без манометра и датчика давления. (Китайцы прислали манометр положительного давления вместо вакуумного. Блин. :twisted:)

Всасывающий шланг от доски идет в банку-коллектор.
Из банки идут еще два шланга, один к помпе, другой к нормально открытому вентилю сообщения с атмосферой.
На шланг выхлопа помпы прилепил гигрометр. Выхлоп дует в него.

Настроил так - принудительный выдох (помпой) - 6 сек. Естественный вдох (упругостью доски) - 15 сек. Где-то литр воздуха за цикл. Вдох прям слышно как воздух всасывает.

Для проверки на выхлоп помпы поставил гигрометр. Так в гараже влажность 40%.
А влажность выхлопа - 50 60%. И это усредненная, так как когда помпа не качает, влажность на гигрометре понемногу возвращается к атмосферной.

Если влажность выхлопа выше атмосферной - система работает - доска сохнет.

(доску взвесил до того как.)


Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot