Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.08.2011, 07:52
#90
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
я воздержусь от спора... не так много опыта у меня еще...
но тем не менее как бы ты не называл центр парусности, что бы там не менялось при увеличении ветра, но дополниельная набивка по гику прямо на воде не слезая с доски очень эффективно снимает нагрузку с кормовой руки, появившуюся при усилении ветра... и мне не приходится двигать шкотики... (дернуть летучку быстрее и проще)...
...
rus12 где-то на форуме объяснял, что на карбоновых гиках трапшкотики двигать не надо - один раз выставил и все. Я понял это так: поскольку карбоновый гик - жесткий, от нагрузок его геометрия меняется очень мало и центр парусности у паруса не смещается, поэтому трапшкоты двигать не надо.
Я для себя нашел положение трапшкотиков на 4-6 метках гика (у меня гик мауи и парус ТР7 11м2 - как у тебя, кажись. У тебя на каких метках трапшкотики стоят?). В последнюю каталку набил парус по галсу на 1,5 см больше от рекомендованного. Заметил, что усилилась нагрузка на заднюю руку, пришлось сдвигать трапшкотики еще назад. Т.е. получается, что положение центра парусности зависит от набивки по галсу что-ли?
DimaN вне форума Ответить с цитированием