Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.05.2011, 17:17
#14
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
...
Просто для иллюстрации сказанного посмотрим ещё раз на первый рисуночек. Если поставить мачту вертикально, как, по вашим словам, рекомендуют прорайдеры, то мы увидим, что МПФ обратится в нуль, а "свингвейт" будет в точности равен силе тяги "drive"...
Вертикально - только при виде спереди/сзади. При виде сбоку без наклона мачты назад в принципе невозможна центровка плавниковой доски. Не передергивайте, плиз.
В остальном - рассуждайте в том же ключе. Придем к единому выводу.

Цитата:
...
Особенностью и, я бы сказал - слабым местом в контексте вашей аргументации, рассмотрения Дрейка является то, что он рассматривает только внешние силы, действующие на систему доска-верхушка-тушка в целом, без учёта нагрузок, возникающих между частями этой системы. Если же вы желаете узнать одну из этих внутренних нагрузок, например МФП - между парусом и доской, то вам придётся непременно отыскивать и учитывать остальные внутренние нагрузки - между парусом и тушкой и между тушкой и доской. Иначе ерунда получится, что вы и продемонстрировали.
Почти горячо.
Если эта картинка вас устраивает (все внешние воздействия указаны и находятся на своих местах), то внутренние/переходные силы в системе легко объясняются.
При желании.
Что я и показал первой картинкой - так принято (в проекциях) рассматривать любые непонятки.
Если бы стали рассматривать ребрение Формулы, то вывели бы работу соответствующих сил в перпендикулярную оси доски плоскость (вид сзади).
И боковой свингвейт тоже можем рассмотреть, если он интересен...
________________
Меня больше пугает то, с какой припиской была разделена А.Дружинином эта тема.

Пожалуй, до тех пор, пока он не извинится как модератор и не исправит свой последний пост ("белиберда и ахинея"), что-либо обсуждать далее не вижу смысла. Это будет выглядеть как нарушение мною Правил RaceYou и нанесение морального вреда порталу и его обитателям.
Таких намерений у меня не было и нет.
m-1 вне форума Ответить с цитированием