Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.05.2011, 13:01
#13
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
интерес на будущее, хочетса тазик или дверь для слабого ветра, вот и думаю что предпочесть большой слалом или маленькую формулу? интересно послушать кто что предпочтет?
У меня был большой слалом, два сезона на нем катался, но я его с удовольствием продал и купил формулу.

Плюс у слалома только один - фордаки на нем на порядок проще (на формуле задавить корму в карвинг ну так тяжело после слалома шопипец!), по всем остальным параметрам формула в выигрыше без вариантов. А скорость на этих комплектах на 99% от прокладки зависит. Формула начинает где-то на метр раньше глиссировать, это существенно. Если научиться махать то и на два метра, а это вообще отрыв.

Иметь и то и то конечно лучше, но особого смысла нет - оба комплекта на одни и те же условия, поэтому один из них будет всегда лежать на берегу, а т.к. формула сама по себе намного интереснее и мощнее, то скорее всего лежать будет именно слалом.

Для лета имхо лучше формулы ничего нет, у нас например почти каждый день летом дует какая-нибудь локальная фигня в пределах 2-5 м/с, формуле этого достаточно, слалому не всегда. Т.е. если хочется кататься как можно чаще (под "кататься" я имею ввиду глиссирование) то формула однозначно.

Цитата:
Сообщение от dimi Посмотреть сообщение
Могу порекомендовать посмотреть в сторону качественного фрирайда
Да, да, но только посмотреть :-) Фрирайд стабильно глиссирует от 6 м/с, большой слалом от 5 м/с, формула от 4. Разница между 4 м/с и 6 м/с не просто большая, а огромная! Формульный ветер (по крайней мере у нас) чаще, чем фрирайдный раз в 20. Купишь фрирайд - будешь чаще наблюдать за формулой с берега, чем кататься вместе с ней.

Цитата:
Сообщение от dimi Посмотреть сообщение
если ветра мало, тогда маленький парус и лайтвинд
Ага, ага! А в это время товарищ на формуле будет носиться мимо и кричать "лошара!"

В общем фтопку фрирайд в таком контексте. По любому!

По поводу формула+8.5+маленький плавник есть такое мнение :-) В тот ветер, в который уже страшно кататься на формуле, можно смело взять среднюю слаломку с 8.5 и получать оргазмы (это гарантировано уже от 7 м/с), вместо того, чтобы мучаться на формуле с тем же парусом и маленьким плавником (каким кстати маленьким? под 8.5 плавник 44-48 хорошо, а 68 это до хрена. Формула с 46-м плавником? Ну ну. Продолжайте дальше :-)

Насчет волны на море:"формульный" ветер, даже если он прижимной не разгоняет большую волну, чтобы она как-то мешала кататься. Если это все-таки происодит, диагноз однозначный - тренируйте и исправляйте свою технику, матчасть тут вообще не при чем. Случаи например, когда волна осталась после южака (когда волна не соответствует силе ветра) это особые отдельные случаи, это уже совсем другая тема.

Да и потом - на море тоже бывает отжимной ветер, подозреваю, что не реже, чем на озерах :-)
skat вне форума Ответить с цитированием