Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.04.2011, 09:59
#10
shpak
Windsurfer

Аватар для shpak
 
Sail Number: 225
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 8
Shark отличный вариант, но сразу совет если будешь учиться сразу ставь защиту носа. Доска shark легче Go и Code ну и более хрупкая полубому. Первый удар мачтой по носу и защита уже окупиться, мой личный опыт. По поводу парусов у меня 5.0, 6,3, 7,0, 9,0. Последние два камберные. По болотам катаю 9.0-80%, 7.0-15%, 6,3-4%,5,0-1%, море в расчет не берем. Был 8,5 T-4 тушикам бескамберный, отдал другу. Совет на твой вес однозначно бери 8-9 м камберный парус, прогресс быстрее пойдет. Да он тыжелее, но стабилнее намного, стоит как стена, и порывы отрабатывает намного лучше. Веса не бойся, на стартшкот петельку и почитай здесь на форуме как правельно тянуть из воды, тупо вверх тоже сможешь но зачем? Моя жена 7.0 камберную за веревку тянет без проблем вес 65 кг. Да и водный старт не проблема, я корму под мачту засовываю жду пока вода стечет, а потом на ветер поднял и все так же как на маленьком. У меня все паруса разных фирм, severne, ezzy,tushingam, northsails. Как первый большой парус я бы посоветывал обратить внимание на Tushingam lighting 8,5 или даже 9,4 для твоего веса и доски пойдет. Не дорогой двухкамберный, легкий. У меня такой 7.0. На таком парусе люди даже гоняються. Думаю должен прослужить долго да и не разочаруешьтя это точно.

Да вот еще если есть семья,дети, друзья и т.д. то про вторую доску полюбому задумаешься уже этим летом. Иначе не избежать проблем в отношениях, это из личного опыта.
shpak вне форума Ответить с цитированием