Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.04.2011, 17:08
#388
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
На 2.50 отлично видно, но у меня есть что добавить: на этом же видео отлично видно, как вохдух тут же смывается, т.е. подсасывающийся через колодец воздух не может ни на что влиять.
Водух прорвавшийся к плавнику существенно влияет на работу плавника. Посмотри по ссылке , которую дал AndrL-там есть график распределения давления по хорде плавника. На "верхней" разрежение -2, на нижней давление +1, таким образом разница 3, воздух прорывается к плавнику в зону разрежения, давление падает до 0, разница 1. Те в 3 раза упадет подъемная сила на том участке, где каверна.
То сколько времени пузырь проживет - другой вопрос.

Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
...Вероятно звук результат резонанса. Но колебания могут быть и ниже слухового порога. Тогда для нас тишина, а плав срывает... А еще я думаю, это впрямую влияет на скорость.
И уж совсем по теме. В зависимости от плотности воды (соленая, пресная). Только как конкретно, нам неведомо. Хотя сейчас думаю киты нашего форума все расскажут)
Может и так.
То что соленость воды влияет на поведение доски для меня не вопрос. Механизм пончятен - немного больше плотность, немного ниже вязкость, плавучесть доски немного повыше. так по проценту-полтора суммарно получается осязаемая разница.
amigo вне форума Ответить с цитированием