Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.03.2011, 15:43
#161
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Разжовывай про профили давай!

Для затравки переведи-ка завлекалку по формульным "селектам":
R07
Board Type : FORMULA
A true hydrofoil delivering the ultimate in sensitive control and drag reduction. We’ve eliminated excess twist and softened flex so you gain comfort and speed at extreme angles of super deep and extra high pointing. A shining example of our unique semi-custom process.
R07 for winning races at all levels and full blasting power, this powerful, full profiled outline gives fairly soft flex and twist for optimal performance.
Technology Semi Custom : moulded and hand lay up, hand finished
Size : 60 - 62 - 64 - 66 - 68 - 70

Наши производители оборудования, вместо того, чтобы завлекать нас своими идеями или хотя бы пониманием того, что происходит в мире, хранят молчание. Такое поведение совершенно противоестественно, скажем, для Стива Джобса. Смело, не боясь проколов, анонсировал, к примеру, уникальные свойства будущего айфона и через два года подсадил народ на еще один свой свой, но уже не виртуальный наркотик, - как и обещал загодя. Мужик!..

Я не в курсе, кто главный по формульным плавникам и кого целесообразнее брать в качестве примера для подражания.
Приведенная выше цитата подсказывает о тенденции, над которой поработал и которую поборол Селект. Так ли это - покажут тестеры...

Похоже, тема про плавники - самая нераспаханная и самая подытоживающая, что ли.
________
И я не всегда и не во всем уверен, увы, и мне интересно, например, как трактовать такой момент:
хорошо или плохо для плавника увеличивать или уменьшать характеристику текучести/смачиваемости поверхности, бороться за уменьшение поверхностного трения.
Для корпуса очевидно - нужно, ему поверхностное трение нафик не нужно. А для плавника, паруса?

Если сделать плавник более "клейким" к воде, не только с помощью особой формы, жесткости и наклона, но и с помощью особой смазки , - для более эффективной генерации упора, - то не станет ли поляра чрезмерно пологой?

И наоборот - если сделаем поверхность плавника инертной к воде, индифферентной - повысим крутизну поляры (уменьшив лобовое сопротивление), но не опустится ли при этом ее потолок при тех же значениях АоА (угла атаки)?
m-1 вне форума Ответить с цитированием