Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.03.2011, 19:38
#151
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
для пресной и соленой воды раньше (до Каши) формулисты брали разные плавники. Почему..? Теорию не знаю. Но факт есть факт.

Ощущения от воды в Ладоге и воды в Чудском озере - разные. В Ладоге вода аж липкая. Приходилось ставить настройки как на соленой воде чтобы вынуть доску из воды как можно выше. В Чудском тоже очень пресная, но скользкая что-ли. Там все едет так. Почему так - не знаю. Говорю про ощущения.

Я уж про разницу в пресной и соленой и не говорю.

Из интересных мыслей:
Цитата:
Тут ближе аналогия с парными рулями на экстремальных гоночных монохулах.
Там два руля потому что широкая корма. Но второй по факту все равно не в воде из-за крена. Если бы можно было на формуле наветренный плавник поднимать - это было бы круто :) Можно было бы поставить плавник вдвое длиннее. Соответственно парус можно было бы взять в два раза больше :)

Голландец- подъемная сила есть. Это не миф. На 15ом не знаю, может просто не заметно. Но на 70ом замена плавника на более мягкий заметно увеличивает лифт.
слаломисты тоже берут плавник больше если есть траблы с выходом не глиссирование. Хотя это может следствие нехватки ветра...
И ты прав в том смысле, что сам по себе плавник никого на глиссирование еще не вывел :)
rus-12 вне форума Ответить с цитированием