Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.03.2011, 19:30
#1
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Что означает в ТТХ доски наименьший носимый парус?

Вот я новичок 93 кг. Не глиссировал, но в водоизмещении хожу уверенно, проблем с вырезанием и разворотами на швертовых тазиках нет.
Уже взял верхушку 6.0. Ну, думал на учебу хватит, потом возьму второй побольше, а этот на сильные ветра будет.
А теперь ищу б/у доску фрирайд литров 140, пошире (чаще ведь в водоизмещении ходить придется), и вот что наблюдаю:
в хар-ках доски типа Fanatic Shark 145л носимые паруса - 6.5 – 9.5
И так же у некоторых других интересных досок похожего объема.
А как раз такие доски попадаются в объявах.

Ну, понятно, в слабый ветер я могу водоизмещать и с 6.0, а поеду нормально только с бОльшим парусом.
А что будет если я поеду на такой доске с парусом 6.0 в нормальный ветер, в чем будет засада? Допустим даже волны большой не будет, так, чоп, но дует к примеру достаточно чтоб моя туша заглиссировала с 6.0. Как я почувствую что 6.5 для данной доски - минимум, а 6.0 - не годится?
А то прям уже думаю: может зря 6.0 купил, надо былло 6.5?(((

И еще вопрос - а какой парус брать вторым, чтоб глиссировать? У нас дует обычно несильно, 5–6 м/с вроде чаще всего (или иногда сразу как дунет под 15, мало не покажется)). Безкамберный конечно, я ж еще водного старта не умею. Например 7.7 - мало? а 8.0? или 8,5 не меньше? Тоже ведь сразу 9,5 наверное ни к чему - замучаюсь?
KOL вне форума Ответить с цитированием