Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.03.2011, 18:41
#168
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Я научился на монолыже!!!
Дул прекрасный учебный ветер, метров 5-6, на парус 6.0 мне как раз хватило (когда скисло, по гику совсем ослабил и вернуться хватило). Стартовать легко хватало с места, встав сначала на месте в обе петли, а потом уже закрывая парус.
Температура +2, покрытие - плотный влажный снег, под лыжей скрипел спрессовываясь, но не проваливался глубоко (нога проваливалась см на 10).

Если для учебы на воде научиться вырезаться - это какое-то достижение, этап, то на монолыже достижение - научиться уваливаться! Я делаю так: задняя нога у меня все время стоит на носке на дальнем борту площадки (расслабленная, никуда не давит, только помогает равновесие держать). При езде прямо передней ногой я закантовываю лыжу на себя, вся тяга и вес - на ней. Чтобы увалиться - парус вперед, раскантовываю лыжу вплоть до кантования на подветренный борт и давлю носком согнутой задней ноги, получается как бы уже к себе - отлично уваливаюсь!

Развороты - отлично получается половина оверштага слайдингом до остановки мордой к ветру, потом слезаешь, пинок лыже под зад и поехал обратно. Все-таки приделаю в районе задней опоры небольшие лезвия - уж очень легко сносит зад при малейшем давлении задней ногой и при езде по неровностям.

Пару раз убрался нормально, понял что надо каску и группироваться. Немного лампочку стряхнул и что-то в ребрах хрустнуло при уборке, теперь смеяться больно))

Прикинул длину трапшкотиков - можно в трапеции в следующий раз пробовать (хотя я пока даже летом ни разу не пробовал)

В общем монолыжа мне понравилась, чувствую что разогнать ее можно ого-го, просто пока сыкотно, так что я тягу-то все время сбрасываю
KOL вне форума Ответить с цитированием