Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.03.2011, 16:05
#136
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Все понятно. Думаю, размерчик у него, как у меня - 9,5? Вот и показался тяжелым.

(Я решила этот парус в этом размере зимой не использовать.)
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2011, 17:02
#137
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не, семьсполовиной "всего лишь" - девятка лежала рядом (такого же цвета!) мы её даже не набивали. Да и куда, дуло 7-8 м/с на проблематичном снегу... Когда раздуло совсем, я взял шестерку, вот это мне уже больше понравилось. Хотя иногда и подождать приходилось, зато лететь было очень комфортно. А потом все стихло.

Прошлый раз (месяц назад) мы катались с 11,5 по сугробам, как я выдержал, не знаю. А Максим ничо, как огурчик Пора уже на монолыжу, короче, ну их нафиг, эти квадраты Вопчем я засветился что у нас мол в МО тоже "есть еще порох", а дальше мне без разницы
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2011, 18:19
#138
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
начитался я тут...и рванул в марабу мачту в 55 угля покупать на 7.5 жтх....теперь жду когда+5 случится и лёд.....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2011, 15:42
#139
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Даааа. Не монолыжные пошли зимы. Помнится, в 2008 так льда и не было. Толстый снег превратился в воду по колено, а через неделю и лед сошел (((

(В 2009 и 2010 по льду катались от силы пару недель, то есть тенденция не радостная.)
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2011, 16:42
#140
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Такая двухлыжка хороша для соревнований. Для "фрирайда" монолыжа лучше (сорри за офф).
Я чтоб в той теме не оффтопить, тут спрошу - а почему Вы так считаете (речь идет о двухлыжке шириной около метра из прыжковых лыж)?
Если агрегат хорошо скользит по снегу, устойчив и быстр, да если еще и по курсу рулится - чем монолыжа лучше?

А какая зима считается "монолыжной"?

Я сегодня наконец покатался на своей монолыже первый раз - ну замучился!)))
По первости - это ад! Скользит отлично, но приводится, как сабака бешеная, как не давлю переднюю ногу и парус вперед не наклоняю (хотя это по-моему тут совсем не работает, это не как на воде) - не увалиться никак(((
На насте если раскантуешь, чуть даванешь на заднюю ногу - сразу разворачивает мордой к ветру. а к себе заднюю ногу - никак не подобрать... А на канте - по-моему приводится тупо из-за мягкого носа - лыжа выгибается и едет к ветру(((

Я, конечно, не умею, мне еще учиться и учиться, хорошо Nikolay_UB показал мне, что на ней на самом деле ехать можно, а то я бы подумал что ваще зря ее сделал)
А вот зато его самодельный сноуфер из кантовых лыж - по насту (и, говорит, по льду и по снегу) - отлично прямо едет! и не спинаутит и не приводится! Я на ней сразу, кое-как - но поехал: стартовать легче, стойка человеческая - позади мачты, устойчива по курсу, только рулить осталось научиться.
У меня пара новых кантовых классических лыж Младость 195 - хотел из них двухлыжку делать, а теперь думаю - такой же сноуфер зафигачить!
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2011, 19:13
#141
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"Скользит отлично, но приводится, как сабака бешеная"
Это просто техника летняя подводит, и все довольно быстро придет в норму. Я уж забыл, когда приводило последний раз... Основные проблемы другие - см. монолыжную тему, как раз про фрирайд.
Зимы как раз нормальные, средние по снегу, на монолыже давно уже можно носиться. Снежку правда опять подсыпало, но кто-то ведь сказал, что по любому снегу на монолыже может? Был бы ветер?
"Человеческая стойка" и так далее - неспортивный разговор. Я представляю жокея, который сетует на короткие стремена, и требует удлинить седла... Или велосипедиста, которому туклипсы мешают. Искать зимой летние ощущения - пустая трата времени, и в каталке, и в гонках тем более.
Прежде чем "зафигачить", стоит подумать о пределах применения. Зимой любой тазик едет и с кайтом и с парусом, но вопрос - как широко его можно применять по сезонам. Комплект "монолыжа" плюс "двухлыжка" все снеговые условия перекрывает, а Николай че-то не каждый раз катается. Или не пишет просто?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2011, 20:36
#142
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
сегодня видел монолыжника в стро...значит скоро весна...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2011, 21:37
#143
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
+5 Ж)
Они у вас только весной - редкая птица
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2011, 08:40
#144
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
да вроде -2 со снегом....этож монолыжник....и ему моно ехать,мона не ехать,а толкаться как на самокате.....имхо пока не моё...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2011, 09:22
#145
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
а почему Вы так считаете (речь идет о двухлыжке шириной около метра из прыжковых лыж)?
Какие преимущества у двухлыжки? Скорость больше развить не страшно, парус больше можно поставить, меньше падений в сложных условиях, удобна эвакуация на снегоходе - все это хорошо для соревнований.

То, что техника "летняя" - кому-то это удобно. Возможно, тому, кто в зимнем виндсерфинге новичек. Но научиться кататься по-зимнему очень просто. Сноубордистам вообще легко. Всем, кто хочет научиться кататься на монолыже, я бы посоветовала для начала освоить сноуборд на горках. Не вредный навык пригодится и в других случаях.

То, что техника именно "летняя". Я с этим не согласна. Об этом может говорить только человек, который летом не катается. И уж тем более, не катается на Формуле. Для меня это совершенно другая техника.

Т.е. для меня более естественно на зимние ("другие") условия, брать "другой" зимний снаряд. Это к вопросу об удовольствиях, а не о рекордах.

Минусы двухлыжки для фрирайда. Она большая и тяжелая. К ней нужен бОльший парус. Снаряд таскать приходится много. Эвакуировать вас никто не будет. БОльший парус надо набивать.

Ну и неинтересно. На моно у меня стоят задачи катательные: поддержать баланс, сохранить курс, побить собственный рекорд скорости... и др. На двухлыжке скучно кататься без спаррингпартнера.

Цитата:
А какая зима считается "монолыжной"?
Когда мало снега. Кататься труднее. Следовательно интереснее. Физических усилий требуется меньше. Следовательно, можно прокататься больше, а не потеть - с языком, выложенным на плечо.

Цитата:
А вот зато его самодельный сноуфер
Снаряд Николая я, конечно, не пробовала. Но возьмем факты. Николай катается уже всего несколько раз за зиму. Ему надоело. А мне на моно - нет. Я катаюсь при каждой возможности. Т.е. моно более перспективный снаряд в смысле постановки себе задач.

Можно сравнить "лайтвиндфирстайл" и трамвай на глиссе. Почему-то "трамвай" оказывается предпочтительным для всех. Хотя, казалось бы, что в нем?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2011, 13:39
#146
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Я, конечно, не умею, мне еще учиться и учиться, хорошо Nikolay_UB показал мне, что на ней на самом деле ехать можно, а то я бы подумал что ваще зря ее сделал)
А вот зато его самодельный сноуфер из кантовых лыж - по насту (и, говорит, по льду и по снегу) - отлично прямо едет! и не спинаутит и не приводится! Я на ней сразу, кое-как - но поехал: стартовать легче, стойка человеческая - позади мачты, устойчива по курсу, только рулить осталось научиться.
Я тоже катался на его снаряде, только сзади еще конек приделан, для льда. Из всего, на чем катался (монолыжа, двухлыжка), мне понравился больше всего. Причем, по весеннему полу-снегу - льду, едет даже, в 3-4 м.с. По снегу тоже идет. Такой универсальный снаряд получается, быстрый и нескучный
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2011, 00:19
#147
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Снаряд Николая я, конечно, не пробовала. Но возьмем факты. Николай катается уже всего несколько раз за зиму. Ему надоело. А мне на моно - нет. Я катаюсь при каждой возможности. Т.е. моно более перспективный снаряд в смысле постановки себе задач.

Можно сравнить "лайтвиндфирстайл" и трамвай на глиссе. Почему-то "трамвай" оказывается предпочтительным для всех. Хотя, казалось бы, что в нем?
Здравствуйте! С наступающим праздником!

Не совсем несколько, десяток с этим разом наверно наберется (о каждом разе в интернет не пишу), однако по сравнению с Сестрой - это действительно "несколько раз"... (В феврале вообще не катаюсь уже несколько лет подряд - холодно и мало ветра)
И то, что в виндсерфинг надоел, при том во всех своих видах, - это чистая правда, но все-таки спортивную форму поддерживать необходимо, особенно при сидячей работе. Поэтому без фанатизма кататься продолжаю.., хотя после перерыва приходиться "раскачиваться" , дабы первый раз выехать - в этот раз Михаил помог.
После воскресенья все мышцы до сих пор ноют - надо кататься чаще..

Монолыжа Михаила скользила отлично, была стабильна на курсе при переднем положении степса, легко управляется, легкая и при этом выполнена как произведение искусства.. (Стыдно уже на русфанере кататься, придется мне следующим летом заняться дизайном )

Моя экспериментальная трехметровая лыжа в этот раз на жестком насте проиграла обычной монолыже и лодкоподобному сноуферу по сопротивлению движения (можно пропарафинить и еще раз попробовать, но похоже вариант все-таки тупиковый, т.к. неповоротливость/сложность перевозки/вес перекрывают те небольшие плюсы, которые иногда могут быть), а лодкоподобный сноуфер шел на одном уровне легкости с монолыжей, хотя я его тоже уже год не парафинил. С точки зрения устойчивости на курсе, монолыжа ИМХО в минусе, возможно потому, что лыжа очень мягкая - она легко гнется и фактически длина контакта с поверхностью составляет тот же 1 метр, как и у моего снаряда, при том, на кочках центр этой зоны пляшет вперед/назад.

В процессе знакомства с монолыжей Михаила я вкратце сформулировал принцип катания на ней таким образом (критикуйте!):
1) Хочешь ехать прямо выбранным курсом - чуть-чуть кантуешь ее, перенося вес на пятки - с приводом борешься направляя лыжу ногами туда, куда надо.
2) Хочешь повернуть - ставишь ее более плоско (вес на носки) и опять-таки крутишь лыжу ногами
3) Держишься за парус...

На моем же снаряде в принципе все тоже самое, только мачта стоит впереди..
Хочу ли я делать себе простую монолыжу, после того, как успешно на ней покатался и убедился, что она действительно обладает минимальным сопротивлением движению при предельной простоте конструкции?
Нет, все-таки, когда мачта впереди, а не между ногами, кататься намного удобнее..
А задачи для развития, чтоб не скучно было, всегда есть - например повороты заново учить..
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2011, 01:15
#148
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Что монолыжа в минусе, просто новость - наиболее устойчивый снаряд, IMHO. Я не пробовал, Николай, твой девайс, но по сравнению даже с айсбордами... Тех "колотит" на скорости, а млыжа только острее идет. Сдвинуть с курса иногда проблема Скорее, вы с Михаилом "немножко" не доосвоили сей снаряд, и удачно освоили "нуборд". ну или условия были льдистые, а лыжа некантована... Вам виднее.

Управлять ею просто - монолыжа ВСЕГДА должна быть закантована, причем кардинально. Если ездить плоско, то получаешь г... в проруби, хотя иногда приходится. Это кстати, основное отличие от лета, а не "нога спереди". Многие ведь и летом ездят с этой самой ногой - чайники, например

Приводить нужно слегка надавивши задней ногой, и может закантовать чуток на себя. Уваливать - надавить передней и слегка раскантовать - но именно слегка, от средней позиции градусов этак в 30-40. Можно и закантовать от себя, для крутой дуги, но только сразу. Мигом пройдя "плоскую" стадию, перекладываешь лыжу на другой кант и "ложишься" на парус. Как-то так, я не мастер.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2011, 01:35
#149
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Что монолыжа в минусе, просто новость - наиболее устойчивый снаряд, IMHO. Я не пробовал, Николай, твой девайс, но по сравнению даже с айсбордами... Тех "колотит" на скорости, а млыжа только острее идет. Сдвинуть с курса иногда проблема Скорее, вы с Михаилом "немножко" не доосвоили сей снаряд, и удачно освоили "нуборд". ну или условия были льдистые, а лыжа некантована... Вам виднее.

Управлять ею просто - монолыжа ВСЕГДА должна быть закантована, причем кардинально. Если ездить плоско, то получаешь г... в проруби, хотя иногда приходится. Это кстати, основное отличие от лета, а не "нога спереди". Многие ведь и летом ездят с этой самой ногой - чайники, например
Да, монолыжа из очень мягкой прыжковой лыжи, покрытие наст, лыжей почти не проминающийся, а боты проваливались..

Кардинальная закантовка - это очень резкий привод, а если плоско- то мне даже понравилось, очень верткий и поворотливый снаряд - можно слайдить и в принципе любые повороты делать, только мачта между ногами смущает
Только не большая закантовка давала устойчивое движение в желаемом направлении, меньше - слайдинг, больше - сильный привод.

Мой снаряд в таких условиях как раз на скорости не колбасит, наоборот, чем быстрее, тем устойчивее (я ж еще наклоном мачтой под ветер к земле прижимаюсь, а на монолыже этот прием не удалось применить - площадка высокая - влияет на закантовку)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2011, 01:48
#150
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Закантовка не может давать резкий привод, наоборот, идет как по рельсам. Ты путаешь закантовку и нажим задней ногой. закантовка идет обеими ножками или скорее даже передней, и плавно... Типичнейшая ошибка на монолыже - когда передавишь заднюю ногу: вот тут даже не привод, а бросок поперек может случиться. Если кантовать равномерно, или начиная с переда, то ничего такого. Для того и нога ПЕРЕД мачтой, чтобы привод вовремя компенсировать давлением.

Плоско прикольно, забавно, можно ездить чистым полным фордаком, но... монолыжа превращается в медленный, игривый сноуборд. На виндсерф. ру юрец почти такой соорудил, второй уже. Не могу понять, в чем кайф этого слайдинга - ну, тазик пластиковый можно еще шарниром оснастить
шутка. Твой снаряд по слухам, как раз вовремя слайдится, и вовремя на рельс становится. ну, как венгроайсборд на видео. Млыжа - скорее, рельсовая техника.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot