Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.03.2011, 13:54
#92
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Алексей, а как бы ты ответил на такие вопросы:
1. Почему во всем остальном мире виндсерфинг считают частью парусного спорта?
Скорее всего потому что "парус" и потому что там тоже были виндсерферы-энтузиасты 70-х годов, которые тоже были в свое время правы и которые тоже не могли себе представить каким виндсерфинг станет многосторонним и уникальным. Но разве во всем остальном мире федераций виндсерфинга не существует? Все виндсерферы взаимодействуют только через ФПС своих стран?

Все на самом деле сложнее, чем кажется, а правда скорее всего посередине: виндсерфинг - отдельный вид парусного спорта. Кому то понравится "отдельный", а кому то "парусного спорта".

Виндсерфинг это комплекс следующих дисциплин и классов (далее перечисление).

Да? Все таки "парусный спорт"!

Яхтинг это комплекс следующих дисциплин и классов (далее перечисление)

Да? Все таки "отдельный"!

Для меня очевидно одно - под общую гребенку виндсерфинг не причесать, а значит его отличия нужно признать.

Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
2. Почему российские кайтеры (о которых сложилось мнение, как об очень свободолюбивых и неприемлющих "чиновничьи игры" людях) сами пошли на контакт с ВФПС, а не стали создавать "отдельный вид спорта в реестре минспорта"?
Я не знаю почему. Это не ко мне вопрос, я без понятия.

В свою очередь я задам вопросы тебе (не с целью поспорить, а с целью разобраться, где нестыковка):

1) Как ты думаешь, почему в реестре минсопрта нет спорта "единоборства" с классами или дисциплинами "бокс", "самбо", "таеквон-до"? Ведь все это единоборства! Тем не менее есть отдельные виды спорта: бокс, самбо и т.д.?

2) Почему все считают виндсерфинг спортом, а не классом или дисциплиной?

А как тебе такая модель: парусный спорт это комплекс уникальных видов спорта: яхтинг, виндсерфинг и кайтсерфинг? ;-) Не дисциплин и не классов! Это важно! Просто был один sailing и кроме яхт ничего не было, все было просто. А тут хлоп! (по историческим меркам 20-30 лет и есть "хлоп") и появились еще целых два спорта, причем оба парусные, но оба - не яхты.

Очень и очень сложно все тут.
skat вне форума Ответить с цитированием