Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.01.2011, 13:00
#45
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Давай ищи. А то я придумать ничего не могу.

Цитата:
...
Нет, при "прочих равных", то есть если длина плавника не меняется, а меняется только угол наклона, то сопротивление отклонённого может быть меньше. В одном случае: если угол атаки равен нулю, или около того. Тогда индуктивное сопротивление плавника ничтожно, а сопротивление трения и профильное могут немного уменьшиться. Но если угол атаки не нулевой, и уж тем паче - если скошенный плавник должен выдавать "на гора" ту же боковую силу, что и прямой, то индуктивное сопротивление у него будет существенно больше...
Не знаю почему, но ваше применение термина ИС вызывает у меня некоторое неудобство.
Да, вводится понятие (составляющая общего аэродинамического сопротивления) сопротивление формы, когда формы сильно отличаются друг от друга.
Да, вводится понятие сопротивление трения, чтобы сравнить поверхности, отличающиеся заметной ... "шершавостью".
Да, вводится понятие индуктивного сопротивления, чтобы выделить ту составляющую общего Асопротивления, которая вызывается вихреобразованием на кромках ...

Не проще ли не упоминать про эти деления на части общего АэродинамическогоСопротивления и применять более понятное в обиходе одно лишь лобовое сопротивление - в качестве общего и единственного сопротивления профиля вдоль набегающего потока?
(Если нет острой необходимости вспоминать части.)

Тем более, что индуктивное сопротивление, в принципе, мало и, главное, - сравнимо у парусов, плавников, имеющих близкий дизайн-очертания кромок (в плане).
К примеру, когда мы говорим о "закрытии щели", чтобы уменьшить перетекание внизу, мы обычно даже же не сравниваем дизайн парусов, а говорим лишь о технике/приеме закрытия, что более существенно.
Да и пространственное перетекание потоков, связанное с твистом задней шкаторины, проще характеризовать тем же лобовым сопротивлением, чем фантазировать на тему про ... разный дизайн вихрей на одинаковых по дизайну парусах ...

Плиз, lop, уточните этот момент - на популярном для всех уровне.
m-1 вне форума Ответить с цитированием