Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.12.2010, 11:36
#22
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Ты чего-то нервничать начал, опять не дует? Я своё мнение тут и высказываю, если и ссылаюсь на что-то, то обычно на результаты экспериментальных исследований, а не на мнение полуграмотных "гуру", эдаких народных академиков от доски. Твои практические соображения мне интересны, ну а та форма, в которую они облекаются, иногда веселит, не вижу тут ничего плохого и потому этого на скрываю. Если уж я так тебя "заперил", то ты можешь просто мои сообщения игнорировать,

Кататься можно и не зная теории, а можно и зная; теория каталке не помеха. Хуже, когда не зная теорию, пытаешься сделать вид, что её знаешь, или выдумываешь свою собственную и начинаешь учить других людей.

Конечно, приятней вещать ученикам, которые смотрят тебе в рот и внимают вылетающим оттуда "истинам" с благоговейным трепетом. Но тут форум, а в форумах водятся "выхухоли", так что если не желаешь, чтобы они подрывали твой авторитет, лучше на форумы и не соваться, а писать статьи или вещать в блоге, где можно любому несогласному рот заткнуть. Так что сделай лицо попроще и излагай по делу. Или стихи пиши.

Так вот, по делу: с чем именно из сказанного мной про подъёмную силу доски и режимы движения ты не согласен? Я тоже обычно называю движение доски до глиссирования водоизмещающим режимом, хотя это неудачный термин, но для больших досок, он, в общем, не далёк от истины. До глиссирования их подъёмная сила (гидродинамическая) сравнительно мала, так как мал угол дифферента, который у доски играет ту же роль, как угол атаки у паруса. Другое дело - синкеры, для них, при выходе из воды большой угол дифферента крайне важен, так как обеспечивает дополнительную подъёмную силу именно за счёт набегания встречного потока на доску, а не за счёт её литража, как у больших досок. Поставь такую доску горизонтально, полностью под воду и параллельно водной поверхности и попробуй "поводоизмещай" на ней, будет интересно узнать о впечатлениях при таком старте "из подводы".
lop вне форума Ответить с цитированием