Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.12.2010, 19:31
#12
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Pioner
если ты хочешь прямого совета, то я советую 160 литров в любом виде: фрирайд например Версус или импортные аналоги, Нацклассовский Практикал Концепт II.

Формула Экспириенс как обучательная метровая(ширина) доска, старенькая формула наконец.

Парус 8.5-9.0 двухкамберный типа Мауи Титан, Прайд Н2 для фрирайда или Концепта II или 10 для метровой доски. Но если учесть что ты только что закончил прокатные дела, то я бы не рекомендовал сразу метровую доску.

Вариант типа Версуса или непосредственно ПС II считаю предпочтительным. Широкий фрирайд имеет низкую стоимость владения (цена покупки-цена продажи) и его просто продать после 1 сезона. Но за этот сезон ты во-первых накатаешься, а не на берегу насидишься как со 120 литрами, а во-вторых поймешь что тебе нужно самостоятельно. Тоже самое и с парусом.

Если уж в сильный ветер захочешь, то к своим 86 кг докупишь 6.5 парус и будешь в том же сезоне кататься на том же 160 литровом фрирайде (это допустимый вариант). Доски сейчас стали короткие и проблем до 8-10 м/с и небольшом чопе с 6.5 не возникнет.

140 литров я лично считаю чисто прокатным размером. Типа бескамберного паруса 7.5 - не туда не сюда. В сильный ветер по поведению - те же 160, а в 5-6 м/с не поедет и 9ку с трудом понесет. Если вообще нормально понесет...

PS да и по поводу Солнечного. Если уж дунет Запад по взрослому, то ни 120 ни 140 литров тебе в Солнечном не понадобятся все равно. Там другие акссесуары будут в ходу
rus-12 вне форума Ответить с цитированием