Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.11.2010, 15:44
#28
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Alekseeva Посмотреть сообщение
Опции опроса Какой у вас комфортный диапазон паруса?


Эт как? метраж? или все-таки ветер? Я блондинко, мне по буквам, плз)
Это дельта скорости ветра - разница между максиальным (на границе передоза) и минимальным (на границе глиссирования). Для каждого паруса она может быть своя.

Алексей в первых двух постах подробно объяснил, с примерами. Просто подставь свои паруса в его примеры и для каждого паруса получишь циферку в метрах/с. Сколько ответов получишь, столько раз проголосуй.

Рома, ты, по-моему, запутать решил девушку. :)

Тут, конечно, есть простор для обсуждений и спекуляций. Вес, доски, плавники, настройки могут быть разные. В опросе считается, что это всё это можно варьировать. Лишь бы парус не менялся. Ну, кроме веса, наверное - всё-таки каждый пишет о своём личном опыте со своим собственным весом. Хотя, если кататься до 9-го месяца ... :)

А вот со стабильностью ветра всё сложно. В идеале речь должна идти об абсолютно ровном ветре. Типа, с парусом 6.5 я стабильно глиссирую при ветре 7 м/с. Если этот абсолютно ровный ветер плавно усиливать, то, скажем, в 11.5 м/c наступит передоз. Конец комфортного диапазона. Итого, 11.5-7=4.5 м/c.
Однако в реальной жизни всё не так. При среднем ветре 10 на порывах может быть 12, а может быть и 20. А на закисонах когда 8, а когда и 3. На разных спотах, в разное время эти факторы отличаются очень сильно. Поэтому представление о комфортном диапазоне своего паруса формируется также исходя из условий преимущественного использования.

Например, на Сааремаа я часто оставлял 6.5 при том же среднем ветре, при котором у нас в Питере перехожу на 5.5 и даже 5.0. Значит, катайся я только в Питере, я бы считал, что у этого паруса диапазон, скажем 2 м/c. А живи я в Эстонии, думал бы, что 4.5 м/с.

Как-то так.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием