Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.11.2010, 08:18
#15
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Чем уже, тем лучше. И для того, и для другого.
Поскольку никто из присутствующих на форуме не тестировал основательно каждую из производимых ныне (и год - два назад) моделей ~100 л разных фирм, то скорее всего ты получишь субъективные рекомендации людей разного уровня по доскам, которые они имеют или имели. Помощи в выборе от этого будет немного. Лучше заранее сузить список кандидатов до 5 штук максимум. От себя могу порекомендовать Tabou Rocket - хорошая доска, прочная, лёгкая и быстрая, и цена вполне средняя. У меня она правда в размере 140, для лёгкого ветра, но думаю и у меньших сестёр качество не хуже. Для умеренного дутья я бы 95 л взял. В России сейчас наиболее популярны доски от Starboard и JP, поэтому больше всего рекомендаций будет на доски этих производителей. Но то что я из них пробовал, а пробовал я мало, на меня особого впечатления не произвело. Традиционно прочные, может быть самые прочные (что для освоения нового очень важно), доски у BICа, скоростью особой они не блещут, но если комфорт важнее скорости, то вполне неплохой выбор, к тому же очень умеренная цена. Мистраль тоже прочные, но тяжеловаты, да и на ходу ничего особенного. Фанатик последних лет мне показался хлипковатым, хотя со скоростью и комфортом у них всё в порядке.

Ещё о модификациях. Для слабого ветра вес и жёсткость доски важны, потому влияют на ранний выход на глиссирование, тут экономия на весе за счёт прочности может быт оправдана. Когда дует хорошо, да на волне, экономить на весе, переплачивая за всякие LTD, PRO, Full Carbon, Wood - значит выбрасывать деньги. Тут прочность имеет важное значение хотя бы для душевного комфорта при катании - не нужно с тревогой ждать, когда же твоя палуба подозрительно хрупнет под ногой.
lop вне форума Ответить с цитированием