Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.11.2010, 18:09
#24
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Прочел вдумчиво...

Цитата:
While substantially faster than any of the above methods, vacuum-drying can take months, if the water had a chance to migrate into the EPS beads: a Northshore Maui board with over 6# of water in the core for half a year, took 5 months to shed 5 1/2#.

Don't wait!!
Короче, смысл в том, что если сразу после пробоины доску не сушить и типа ждать конца сезона, то даже вакуумом её высушить будет очень нелегко и очень долго.

Далее:

http://boardlady.com/waterintheboard.htm

Доска сосет воду даже через малюсенькие дырочки. Всё дело в разнице давления. Если доска была на солнце и сильно нагрелась, а вы её сразу в холодную воду (блин, так ведь дунуло же!) она резко остывает, давление падает и доска начинает сосать воду. Это все понятно, к чему я это все веду:

Если вы катались-катались, потом бац мачтой по носу доске. Это полбеды, нет разницы в давлении, доска "специально" воду сосать не будет прямо в пенопласт. Можно несцать, замазать и кататься дальше. НО! Если эту же доску с кое-как прилепленной заплаткой оставить как есть, посушить на солнышке (вроде же типа хорошо?) а потом поехать кататься, а у вас она на крыше машины греется, а вы ее сразу в холодную воду... Вот тут-то доска и начинает сосать воду, причем не поверхностно, а прямо внутрь!

Какие выводы я сделал для себя (живу на кипре под палящим солнцем):
- внимательнее относиться к вроде бы мелким дырочкам, замазывать качественно (у меня есть aquastick).
- не допускать нагрева доски перед выходом на воду. Возить доску в салоне или чехле. Чехол, он не просто для защиты от ударов и царапин, но и от нагрева.

Без фанатизма! Каталка в кайф первоочередное!
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием