Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.12.2008, 23:19
#9
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Я не Алекс Сильвер “аналитик рынков”, поэтому рассуждаю таки по “крестьянски”
И по крестьянски думаю так, ну уж не обессудте.

Кризис это борьба производителей и потребителей, производитель хочет продать подороже, потребитель купить подешевле.( типа открыл Америку)
Исторически сложилось так, что в цепочке “купи-продай” существуют банки (аккумуляторы денех) определяющие своей политикой баланс цены между спросом и потреблением.

Если выбросить банк из цепочки, получим реальность. То есть (бусы за землю) остается “плюс и минуc”, остальное игра.

Имея на данный момент ситуацию, когда производителю не интересен процесс затоваривания склада, будь то свой или дилера, ведь товарооборот экономически более интересен, законы рынка диктуют
- “снижай стоимость - увеличивай оборот”…

Однако в условиях так называемого ”банковского кризиса” они заняты своими проблемами, снижение цен на новый товар, может остановить вторичный рынок, что неминуемо снизит потребление на рынке потребления нового товара, а это не есть “гут”.

Поэтому логично скорей всего было бы временно сократить производство, и увеличить отпускную цену, тем самым временно стимулировать вторичный рынок, до момента опустошения, а это 2-3 года, даже затоваривая свой склад, не пуская товар на рынок
Но после снижения предложения на вторичном, и демпингуя, выкинуть много дешевого нового товара на рынок, тем самым, стимулируя производство товарооборотом, и соответственно рентабельность производства, в чем собственно и есть цель любого предприятия.

Так что думаю, в ближайшее время нас ждет неминуемое повышение цен у производителей, и как следствие активизация вторичного рынка, э это “мутная водица”, где можно поймать “рыбку”, или потерять “крючок”.


Лично я сейчас продаю понемножку свою матчасть по до кризисным ценам.
Думаю, весной не пожалею.
bazil вне форума Ответить с цитированием