Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.09.2010, 21:14
#164
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Ещё насчёт мыльницы - всё ж тормозные они все. Я имею в виду и включение-выключение, и автофокус, и шутер-лаг, и серийную съёмку. Даже 1000D гораздо быстрее, а уж 40D и подавно (это из того, что пробовал). Или есть сравнимые по скорострельности мыльницы?
Смотря что называть мыльницей и смотря как и что снимать.
Что автофокус зеркалок по принципу действия быстрее - не значит, что нельзя сделать достаточно быстрый автофокус на принципе мыльниц.
На практике же автофокус мыльницы в подавляющем большинстве случаев быстрой съёмки можно просто выключить, из-за несравнимо большей глубины резкости, чем у зеркалок.
Включение - выключение непосредственно на съёмку никак не влияет, разговоры о их скорости - на сегодня не актуальны. Мне, например, безразлично, включается ли камера за 0,1 сек или за 1 сек, я её всё равно не успею поднять для съёмки менее, чем за секунду. И, если уж предполагается быстрая съёмка - кто мешает включить камеру заранее?
Шуттер-лаг как раз наоборот, у зеркалок гораздо больше, чем у компактов, например, у Sony R1 эта задержка - 7 микросекунд! Найдите такое хоть у одной зеркалки...
А ведь Sony R1 - далеко не самая современная камера... (Правда, компактом его назвать можно только по принципу действия, килограмм живого веса в голом виде.)
Что остаётся? Серийная съёмка? Да, в большинстве случаев... Но есть компакты, которые дают серию 60 кадров в секунду, да ещё могут выдать снимки за секунду до нажатия на кнопку спуска, что все лаги перечёркивает раз и навсегда и оставляет все зеркалки по фактическому быстродействию и всем лагам далеко в ж...
Так что, несмотря на все достоинства зеркалок, их первенство не безусловно и не однозначно, даже в качестве снимков, учитывая, что беззеркальные камеры с крупными матрицами зеркальных размеров и сменной оптикой сейчас растут как грибы.
latad вне форума Ответить с цитированием