Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.09.2010, 16:33
#60
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от admif172 Посмотреть сообщение
В основном с Вами согласен. Вот только лобовое сопротивление у доски с длинным плавником скорее всего будет чуть-чуть больше.
Совсем незаметно на таких скоростях, как выход на глиссирование, это заметно скажется при большой скорости.
И то не обязательно, зависит ещё от формы плавника и его площади лобового сечения, а также от возможностей райдера.
В моих условиях средняя скорость с большим плавником заметно выше. Более того, свой рекорд скорости я установил именно с большим плавником. Типы плавников одинаковы. Самый маленький, правда, ещё не ставил, по причине слабого интереса именно к рекордам.
Цитата:
Сообщение от admif172 Посмотреть сообщение
А вот какая связь между уменьшением сноса и улучшением выхода на глиссирование не понимаю.
Связь простая, меньше снос - меньше лобовое сопротивление и волнообразование, следовательно, удастся чуть больше разогнаться и раньше (по силе ветра) выйти на глиссирование.
Кстати, на моей доске это чуть заметно, но эффект есть. Так как слабые ветра у нас не редкость, то я и применяю в основном плавник длиннее, чем нужен был бы по площади паруса, но без фанатизма, иначе наветренный борт будет не придавить, не приоткрыв парус.
Цитата:
Сообщение от admif172 Посмотреть сообщение
И тем не мение вывод:
Каждая доска имеет определёную скорость, при достижении которой
она выходит на глиссирование. И какой плавник к ней ни цепляй эта скорость практически не изменяется
Я бы не торопился с выводом, попробуйте просто снять плавник - и будете удивлены, как легко доска выходит на глиссирование при движении боком даже в чистый фордевинд. А с плавником в чистый фордак - никак.
С маленьким плавником, как подсказывает простая логика, глиссирование будет где-то посередине, то есть, всё-таки, от плавника скорость выхода доски на глисс зависит.
Насколько это заметно и применимо на практике - уже второй вопрос, очень сильно зависящий в первую очередь от типа доски и не в последнюю - от большого прыща на плечах тушки.
latad на форуме Ответить с цитированием