Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.03.2026, 17:10
#61
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 353
Записей в блоге: 18
И тут мне пришла ещё одна идея:
ничего не делать!
Ну, не совсем ничего, просто оставить фюз как есть, а в нём отфрезеровать под ногу канаву глубиной 10мм и туда затянуть ногу болтами.
Вот с фрезеровкой есть интересная идея. Дело в том, что отдавать на производство - это будет примерно 5-10тыр, то есть, за эти деньги можно взять трубу для нового фюза.
Но! Есть специальные стойки от китайпрома, куда вставляется дрель и ... получается сверлильный станок, а если на него поставить координатные тиски - то вот вам и фрезерный станок! Правда, всё вручную, но уже лучше, чем напильником и шабером.
Выйдет даже дешевле, чем труба для нового фюза и примерно так же, как отдать фрезеровщику, которому ещё нужно долго рисовать чертёж и отдать стойку, чтобы он её врезал по месту.
Почему канава всего 10мм? Дело в том, что нога стоит в месте сочленения квадратной трубы 32х24 с внутренним отверстием 24х16 с передней частью фюза сплошного сечения 24х16 под ногой, которая вставляется в трубу. В итоге, если сделать канаву глубиной 10мм, то 4мм - это внешняя труба и ещё от внутренней части останется 24-(10-4)=18мм. Глубже делать видимо не стоит, потому что в самой широкой части стойки от толщины 16мм не останется ничего и есть возможность здесь переломить переднюю часть. На самом деле с другой стороны стоят болты, притягивающие ногу к стойке и они шляпкой уходят сквозь трубу и заглублены снизу во внутреннюю часть фюза на 6мм, то есть, в самом тонком месте от сплошного сечения останется толщина по вертикали 12мм, а не 18мм. А это уже почти минимум, меньше - лопнет. Особенно если учесть, что сам болт М8 тоже уменьшит сечение и оно в этом месте будет не 12х16мм, а уже 12х(16-8)мм. А было 18х8+25х4, вторая часть - добавка от верхней стенки, которой теперь не будет. То есть, сейчас, до переделки, в самом тонком месте сечение 18х8+25х4=244 (мм2), а будет 12х8=96(мм2). На разрыв может и удержит, а на излом снизу предусмотрена накладка толщиной 10мм, она уже стоит и должна спасти ситуацию. Она же не даёт вставке в трубу отломиться в месте стыковки трубы и передней части.
Итого, канавка хоть и дохленькая, но сдаётся мне, что так будет несколько лучше при кручении фюза, чем встык. Естественно, это не исключает намотку на ногу стеклоленты снаружи, для некоторого уменьшения нагрузок внутри канавы. Правда, чтобы была польза в смысле удержания стойки, надо мотать не только вокруг ноги, но и крест-накрест вокруг фюза, что сделает систему практически неразборной, если приклеивать к ноге и практически бесполезной, если ногу не приклеивать.
latad вне форума Ответить с цитированием