|
winduser
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
|
"Кстати, нигде в интернете, ни в тексте, ни в видео, не встречал толком инструкций, как падать на парус, чтобы и не повредить его, и себя не повредить. То руки прямыми деражть говорят, то согнутыми, то крюком пробиваешь парус, то головой, то ногами."
Представьте себе развернутую инструкцию, как падать с горного велосипеда или на горных лыжах?! Это нештатные ситуации, и никаких инструкций не может быть в принципе. Конкретное поведение зависит от скорости, курса, субстрата, общей ловкости и уровня подготовки. Выше не раз давали отдельные советы, и все они верные: нельзя отпускать гик, надо вовремя выйти из ножных петель, для чего настроить их пошире, заранее стопы освободить. Также звучало, что лучше идти в низкой стойке, хоть оно и некруто и чревато задеть жопой воду, но вперёд точно не улетите. Учитесь открывать парус максимально в любой стойке, сбрасывая порыв, причем до автоматизма в руках (потом придется отучаться, разгоняясь, но это уж потом). Однако вы еще не глиссируете, и вам все это - китайская грамота. Падать вы будете по-другому, не в петлях и не на скорости.
В парус вообще падать не надо: пробьете, даже держась за гик, это вынужденная мера. Если вы не на крюке, то падайте лучше мимо паруса у мачты, сдвигая его вбок. Еще лучше на ранних этапах взять за привычку не падать. Я своим ученикам настаиваю, чтоб при потере равновесия они не танцевали по доске, ища куда бы грохнуться, а быстро садились на корточки, опуская парус в воду. Его легче потом поднять, чем нырять-выныривать, портя матчасть и получая синяки. Но это способ для чайников, а на глиссе другое. Попробуйте всё это, специально упадите в воду, например, удерживая гик, вперед лицом и назад на спину, уже станет яснее, зачем и как это работает. В печатном тексте и даже в видео оно абстрактно и не убедительно, можно задать десятки "почему" и "а вот так". В итоге вы сверхзаранее пытаетесь составить идеальную теорию "всего": ее нет, как и в физике, всё относительно и даже квантово ))
Последний раз редактировалось lalex; 10.06.2025 в 20:27
|