Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.07.2010, 14:21
#62
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Не знаю, что там обычно, но в прошлом году я учила одну знакомую, с парусом 4,5 и доской 160 л. она поехала через 15 минут, и даже научилась делать оверштаг и вырезаться где-то за час.... А недавно она же снова приехала к нам на каталку, но у меня был набит 5,9, и ничего меньше не было с собой. Доску ей дали 150. И у нее ничего не вышло....

Да, и насчет трапшкотов. ... А все советы типа "5 кулаков от мачты", "на 10 сантиметров назад", "на 1/4 гика от мачты" - мне кажутся весьма сомнительными. ...
Если есть такая возможность, то конечно надо начинать с наименьшего паруса, да хоть 2кв.м. тут не чего и спорить. Но если у тебя один 6м-овый парус, то проще научиться его поднимать, даже девушке (тем более с физподкотовкой), чем тратить деньги на 4-ку, которая понадобится для обучения на день два.
Ты же теперь поднимаешь 6кв.м. за стартшкот и тратишь значительно меньше сил чем когда училась?

А совет по старт шкотам очень прост. Изначально новички ставят из очень близко к мачте т.к. ходят с открытым парусом в водоизмещении и при этом цепляются на трапецию для привыкания. А потом когда доходит до глиссирования не понимают почему они не могут закрыть парус и их постоянно сливает. По этому лучше посоветовать им трапконцы подальше на условно-правильное расстояние поставить, а потом при глиссировании они смогут их подстроить под себя и под парус.
asmaster вне форума Ответить с цитированием