Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.10.2023, 22:12
#69
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
для прокатов, детей, позагорать и делают доски с EVA-ковриком во всю палубу.
Щас глянул на картинку, объясняющую технологию - вроде, коврик на всей поверхности (под цифрой 1). Но почему тогда на картинке, показывающей доску, как будто коврики есть только в районе петель. Хреново. Я думал её использовать ещё и для лёгких прогулок как сап, и позагорать на ней.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Для чего доску выбираем всё же, для моря или для озер?
Желание, конечно, для всего и сразу, и недорого. Я потому и беру не профессиональную, а некую среднюю. Глиссировать я на ней если и буду, то лишь чуть-чуть. Большие скорости наоборот не нужны пока - проблемы с коленями. Эти проблемы пока небольшие, но если гнаться за высокими результатами, могут стать большими. Поэтому мне лучше сильно не разгоняться. Насколько я понял, и в водоизмещении в виндсёрфинге можно идти 10-15 км/ч на досках около 130 л и парусах 6-7 м2.

Меня скорее другое может заинтересовать - как при ветре глиссировать, но не сильно быстро разгоняться? Как скорость держать продолжать держать небольшой, даже если ветер усиливается?

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
С удовольствием уволился из серьезной отрасли и занялся ремонтом/обучением
У меня тоже возникло ощущение, что многие "профессиональные виндсёрферы", это именно профессиональные - какие-то спортсмены, инструктора в тех же школах сёрфинга. Ну и некоторая часть просто богатых людей, которые могут позволить себе жить или надолго приезжать в тёплые страны на море, работая при этом в другом месте. Т.е. в основном эти три категории людей и бывают часто на море или живут там.

Глядел видео какого-то русскоязычного инструктора, который уроки даёт где-то на тропических островах юго-восточной Азии, чтоли? И что, реально хватает клиентов? Т.е. к нему туда приезжают специально, чтобы несколько уроков взять? Если так, то это и есть те богатые, которые могут себе позволить отдохнуть несколько недель где-то в тропиках на океане.

И что интересно, местные жители, которые рядом с этим океаном всю жизнь живут, каждый день по берегу ходят, даже не помышляют ни о каком сёрфинге, виндсёрфинге и прочем. Океан для них просто как фон, ну и они там иногда ещё рыбачат. А тут какие-то белые шайтаны приехали, по воде плавают с какими-то странными штуками, иногда даже парят над ней. Судя по этому видео, как он с руками за спиной плывёт, это самое легкое из всех дощечных водных видов спорта. Даже просто сёрфинг (одна доска с плавником, без фойла) и то требует больше усилий. А с парусом и крылом - тем более. Но для этого нужна хорошая бегущая волна, и чтобы она была долго, а это только в специальные места в мире ездить.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
"хочу в ближайшие годы заниматься озерным виндсерфингом в режиме водоизмещения, больше для отдыха, чем ради драйва"
Именно так. Для меня в ближайшие годы кроме озёр будет мало что доступно. Море лишь раз в год на 2-3 недели. Вот я думаю, даже для озера по идее 130 л и 6-7 м2 парус тоже должен подойти.

Я говорю, что я даже с надувным сапом с парусом что на озёрах, что на море как-то плавал. Я вижу, что дай мне доску полегче, а парус чуть побольше, то при этих же условиях я и на глисс выйду.

Но вот эта "обдирайка" на досках - это конечно фигня полная. Если падать много, то либо голую кожу будешь шоркать, либо гидрик рвать. Чем плох просто резиновый коврик, непонятно.

Цитата:
Сообщение от anilych Посмотреть сообщение
Посмотри выставку в Дюссельдорфе, там рай для водников, все бренды и фирмы, на фотографиях видны даже названия магазинов, цены облизнуться :https://www.raceyou.ru/thread20402.h...252%3Bsseldorf
За ссылки на магазины спасибо.

Да не охота туда на выставки ездить... Мне бы просто прикупить, чтобы мне подходило, и я на воду пойду. Ходить там смотреть нет желания.

Я с этими яхтами, кстати, не понял "прикола" на озёрах. Каждые выходные выплывают кучами - от 5 до 15 метров длиной - и стоят либо на якоре, такое ощущение, либо просто дрейфуют. На озере 1х2 км сильно не поплаваешь на яхте. Просто сидят там, разговаривают, пивас квасят (я на сапе мимо проплывал, подсматривал ). А на море - это надо стоянку в марине арендовать, чтоли. И ещё свою яхту туда возить. Если мне сейчас кажется, что возьня с виндсёрфинговым оборудованием это мытарство, то что с яхтой, даже с небольшой, 5-6-метровой? Смысла мало ради 2-3 недель отпуска. Это надо там жить.

Последний раз редактировалось swimmer45; 07.10.2023 в 22:30
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием