Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.10.2023, 14:55
#67
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
А как он по ощущениям на голой коже? Если лежать на доске и загорать, ворочаться туда-сюда - некомфортно будет? Мне иногда, когда катаюсь, хочется просто бросить парус в воду и полежать на доске, отдохнуть.
Знакомые желания, но странные приоритеты ))
Тут в теме хм, не то чтоб много побочных рассуждений, но главное все время уходит из фокуса. Для чего доску выбираем всё же, для моря или для озер? Для спокойной ходьбы в водоизмещении, или для освоения глиссирования? Насколько интересны сопутствующие дела - отдых, рыбалка, гребля веслом итэпэ.
Если конкретно о нескользяке - у кого какая кожа (жопа)) и уровень комфорта. Лично я спокойно лежу хоть на чем, а иным и горошина не в кайф. По опыту клуба-проката иные жалуются на шершавость, но большинство морально готово к мазохизму и стойко переносит мелкие неудобства. При неловком надении наждак этот может и счистить часть кожи на выступах организма, но это мотивирует падать ловчее ,) Уж точно, это не главная причина травматизма и даже не основное неудобство. Просто лежать нескользяк никак не мешает: однако сама доска твердая, не надувной матрац )) Плюс шверт, петли, шарнир, да и мачта изрядно мешается. Однако особо пристрастные лежат и даже дремать могут, даже на малой доске, ноги в парусе.
--------------------------------------------------------
Возвращаясь к фокусу и приоритетам: виндсерфинг - сложный вид спорта, намного сложнее велосипеда и горных лыж, вместе взятых. Уже говорил, что по мере меняются и привычки, и приоритеты, а то и жизнь. Я, например, очередную машину выбирал с мачтой в руках, чтобы влезла... Практически избавился от дачи в лесах и обзавелся квартирой на море. С удовольствием уволился из серьезной отрасли и занялся ремонтом/обучением, хоть и не завзятый спортсмен.
Оттого задаваться сейчас мелкими вопросами нет никакого смысла. Возможно, стоит в данном случае сформулировать что-то навроде: "хочу в ближайшие годы заниматься озерным виндсерфингом в режиме водоизмещения, больше для отдыха, чем ради драйва". Тогда выбор станет заметно легче и адекватнее, а нам понятнее, что советовать. Хотя, по опыту многих, и эта установка потом вдруг может испариться: но мы поймём, а маркет так вообще зааплодирует ))

Последний раз редактировалось lalex; 07.10.2023 в 17:20
lalex вне форума Ответить с цитированием