Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.04.2023, 18:17
#63
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от 197 Посмотреть сообщение
Зависит от смолы. Я делал Topcoat Crystal она жидкая и полимеризуется долго, поэтому пузырьки успевают выйти. За щетинками следить надо, да.
Кто-то тут еще писал (mm7 ?) что надо, чтобы температура основы падала в процессе, вроде бы это тоже помогает. Типа выносишь на солнышко перед нанесением, потом в прохладном помещении покрываешь и на ночь оставляешь.
Про "понижение Т" я писал когда-то в том смысле, что когда я делал детали своих первых тестовых фойлов из фанеры, я их нагревал до Т ~150. Это, во первых, убивает грибки и бактерии, во вторых, вода и газы выходят из древесины.
Потом, когда деталь немного остывала до 100-120, я мазал смолой пока она впитывалась.
И вот когда древесина остывает, давление газов в ней падает и она насасывает смолу очень интенсивно.

В данном случае имело смысл так обработать шпон, он бы стал очень прочным и стойким к гниению. Но стал бы и гораздо тяжелее.

От пузырьков тут уже говорили - после нанесения смолы быстро пройтись горячим феном или даже горелкой.

Ну а сейчас можно шлифануть, и если охота, то зашпаклевать мелкие дефекты. Или забить.
mm7 вне форума Ответить с цитированием