Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.07.2010, 12:25
#22
motodimok
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 4
Ole-lukoe,
Катаясь с весом 73 на 115 литрах и имея в арсенале доску 155л, на которой ни разу не вышел на воду, с тех пор как купил 115шку (катаюсь в Строгино) настоятельно не рекомендую увеличивать объём доски, если уже начало получаться глиссирование. (для кучи напишу что парус у меня 6.3).

По тексту твоих сообщений набрели вот какие мысли:
1. Ты пишешь "прикрутить петли..." А их разве ещё нет??? Тогда глиссирование и будет неуправляемым полётом на этапе обучения, прикрути петли обязательно, и как только доска пошла разгоняться, сожми волю в кулак и сунь хотя бы одну ногу в петлю (технику входа в петли здесь пересказывать не буду) - и необъезженный мустанг сразу покоряется - я прекрасно помню своё удивление и счастье от этой перемены в поведении доски.
2. Пишешь что доска приводится очень резко. Меньше дави на корму, виси на трапеции, управляй парусом почутьчуть (чем больше скорость тем меньше амплитуда руления парусом) и всё получится. Кстати, для освоения трапеции на рваном ветру бывает полезно водоизмещать в трапеции. Да, черевато падениями, зато опыт растёт - мне очень помогло.
3. И только если опробованное ну никак не даётся, я начал бы тратить деньги на маленький прокатный парус. Особенно если пишешь что парус за стартшкот из воды вытягиваешь легко. А это, как правило, самое трудное :)

З.Ы. Может, какие-то советы кому-то покажутся неправильными, (особеннно тем, кто живёт у моря), но я здесь описал исключительно то, то мне реально помогло. К своей снаряге привыкаешь - и учишься её использовать в любой ветер по факту, играешь настройками, думаешь... А зачем прикатываться к прокатной снаряге? Но это уже так, мысли вслух, основанные на мнении, что у тя нормальный комплект для обучения.

lobzik, +1

З.Ы. Поставь гик пониже, выбей парус по мачте и по гику "в фанеру", а если на шкотовом углу два люверса - привязывай парус за нижний люверс - и твой 6.2 станет лёгким и не будет особо отличаться от прокатной пятёрки ;-)
motodimok вне форума Ответить с цитированием