Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.07.2010, 12:24
#30
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от SkyAntenna Посмотреть сообщение
про "потерянную прибыль" от торрентов - издатели тоже лукавят. Если можно скачать бесплатно - человек качает. Если нет - все равно покупать за деньги не будет. Во всяком случае большинство. Поэтому в целом это не будет недополученной прибылью никак. А они говорят, что раз 10 млн компьютеров, значит я недополучил денег за 10 млн лицензий виндоуз, например. Это бред и игра издателей. Им так легче показать начальству потенциал рынка и что сюда нужно вливать деньги на развитие :)
Более того, я купил windows7 не исключительно потому, что компьютер используется на работе, но также и потому, что в этой системе уже есть нормальный фаервол и антивирус можно скачать официальный бесплатно, и переход на 7-ку у меня прошёл апгрейдом, а не переустановкой, и техпомощь я получил по всем возникшим вопросам от Мокрософта бесплатно и купил я её не за бешеные бабки, которые надо было отдать за форточки в прошлом веке, а за вполне приемлемые 3000р (они окупились уже по цене фаервола и антивируса, не считая остального).
То есть, стало приемлемо - купил.
Зато МОффис я покупать не собираюсь, мне бесплатного ОпенОффиса вполне хватает.
Так о чём я хочу сказать?
Патологических жадин среди покупателей не так и много, а вот среди "владельцев прав" - это, похоже, норма.
Цена должна быть обоюдоприемлемой, о чём владельцы некоторых "прав" очень не любят вспоминать.
Как задавить пиратов? Господа, нет ничего проще, не жадничайте, сделайте цену на диски с музыкой если и не по пиратской цене, а даже выше вдвое - и пираты исчезнут как класс за очень короткое время. Если этого не делают - значит, у самих "правообладателей" где-то рыльце в пушку и в обратном меня даже не пытайтесь убедить.
Это всё не относится к мелкосерийному производству типа книг и дисков по виндсерфу,
полезные вещи, на мой взгляд, достойны материальной поддержки, сверхприбыли здесь не ожидается из-за ограниченного спроса.
latad вне форума Ответить с цитированием