Показать сообщение отдельно
Непрочитано 13.07.2010, 05:19
#19
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
Вот представь, Макс, придумал Джош Стоун к примеру Спок и теперь каждый кто его на публике сделает должен авторские отчисления забашлять. Маразм? А так будет, просто пока никакому хитрожопому юристу это в голову не пришло.
Цитата:
Сообщение от windmax Посмотреть сообщение
не, тут немного не так вопрос звучит.
придуманный элемент - не произведенный продукт. Кто угодно может его воспроизвести.
Влезу в вашу интеллектуальную беседу.
Макс, ты может быть слышал, есть такая организация, Российское Авторское Общество. В прошлом году является ко мне в магазин тетенька из этой организации и сообщает, что я обязана платить им деньги за то, что у меня в магазине играет радио. У меня вид вот такой:
Сначала воспринимаю, что все это бред.
Лезу в инет, выясняется что все законно. Видите ли они собирают со всех деньги и потом перечисляют авторам. Я отвечаю, что у меня играет радио, где исполняются только произведения иностранных авторов. У них и на это готов ответ, якобы у них более чем с 10000 зарубежных авторов заключены договора
поговорила с предпринимателями, решила что проще платить им 700 рублей в месяц которые они просят, и чтобы они отстали. Плачу. И другие платят. Мне даже дурно становится от мыслей, сколько денег вот так по 700 рублей собирается по стране. Кстати, рестораны и клубы платят намного больше.
В последнее время участились новости вот такого типа: http://www.chita.ru/news/23551/
Наверное, многие помнят прошлогодний скандал с хором ветеранов, который исполнял песни военных лет, а потом судился с РАО на предмет авторских отчислений.
Макс, скажи, чем отличается песня от элемента? Песню тоже кто угодно может воспроизвести. А за публичное воспроизведение "музыкальных произведений" теперь надо платить, даже если "воспроизводит" хор ветеранов.
Исходя из норм российского закона, то что говорит mixyul нихрена не маразм. И хирожопого юриста может даже не остановить тот факт, что Джош Стоун нифига не в россии. И если провести аналогию, можно дойти до того, что если чел исполняет спок на пустынном берегу, где никто не сидит - может исполнять его бесплатно. А вот если он исполняет его там, где куча зрителей и все ему хлопают, приготовься отвалить денежку. И кстати, никого не волнует, что сам "исполнитель" с этого исполнения ниче не получил. Это проблемы исполнителя - "воспроизводит" он за деньги, или для морального удовлетворения. Автору уплатить обязан. Вот такой бред.....
ЗЫ: трикшенари качать не буду. не являюсь высокоидейным защитником авторских прав, но в этом случае почему-то совесть все же не позволяет.
Agata вне форума Ответить с цитированием