Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.04.2021, 23:44
#33
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А так - да, рыба-пила чешет в океане под водой за 100км/ч именно на обтекании тела кавитационными пузырьками от своего носа.
Не знаю откуда дровишки про пилу. Ее нет в списке самых быстых рыб.
https://www.sciencefocus.com/nature/...-in-the-world/
Из акульих там только Мако.
Но что интересно 3 самых быстрых с длинным носом-шпагой. И другие тоже довольно остроносые.
Вопрос нужна-ли эта шпага для обтекаемости, или это оружие охоты, или противовес для более активной гребли хвостом. Не знаю.
Но пилы и кавитации нет. Кавитация вообще не может быть фактором увеличения скорости, так как пузырьки очень быстро схлопываются.

Пена на воде от вентиляции, не от кавитации. Эти пузырьки могут жить долго. Я где-то читал, что этот метод применяют на военных катерах.
Типа по трубкам гонят воздух под днище, где образуется много пузырьков и трение снижется.
Это сомнительно. Т.к. у пены меньше плотность и корпус будет в ней тонуть глубже, смоченная поверхность увеличится и, в лучшем случае, то на то и выйдет.
Где реально работает суперкавитация, это у торпеды Шквал. Там на носу пятак, думаю через него выпускают часть выхлопных газов, они образуют пузырь, в котором летит основная часть корпуса. Но опять же, тогда это не вакуумная кавитация.
mm7 вне форума Ответить с цитированием