Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.06.2010, 18:48
#10
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Тяну довольно сильно. Иначе болтается вверх-вниз! Несколько теряется контроль. Да и сползает. Вниз. Да, я давлю МФП :)
К тому же, если шкотик на оковке имеет лишнюю длину, при открытии защёлки половинки хомута на мачте полностью расходятся, и обратно застегнуть нереально - упираются встык и мнутся. Приходится расшнуровывать шкотовый угол, потом опять тянуть - если вздумалось подвинуть гик на воде - та ещё радость.
Если требуется перетягивать или переставлять гик - поможет летучка, ослабляем шкотовый угол, переставляем гик, снова натягиваем.
Я на воде просто отцепляю мачту, перебираю по нижней шкаторине до шкотового угла, отвязываю, перебираю обратно, переставляю гик, снова к шкотовому концу, затягиваю, обратно к мачте, ставлю. Вот такой длинный путь.
У меня гик сползал при перещёлкивании и регулярном давлении МФП. Сделал просто: в ушко мачткармана над гиком продел шнур, завязал вокруг мачты двойным констриктором, два хвоста пропустил вниз, сквозь обеих сторон оковки, натянул и сделал несколько шлагов снова вокруг мачты, непосредственно над оковкой. Теперь ничего не ползёт, но оковку всё равно затягиваю со щелчком.
Возможно, вместо шнура лента дайнема шириной миллиметров десять здесь была бы более уместна, чтобы не перетирать места поддержки оковки шнуром.
latad вне форума Ответить с цитированием