Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.06.2010, 14:41
#46
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Вы меня не так поняли :)
Я всего навсего пишу свою собственную инструкцию, список из пар:

мой ошибочный шаг --- что надо вместо этого сделать
Я применяю для себя несколько другую методу. Опять-таки по тем же 12 шагам.\

Т.е. как бы, есть спецификация: оглянуться(1), увалиться(2), ширехват(3), сняться-повиснуть (присесть)(4), переступить(5), добрать(6), бедра вперед(7), коленивнутрь-мачтунаружу(8), передняя-рука-к-мачте (9) перекидка-сменаног(10), перехват-мах-присесть (11), петли-мах-трапеция (12). Если слышу пи-пи-пи, значит фордак сделан неправильно и скорость потерял (скорость ниже 15 км/час). Пока вырезаюсь на следующий поворот 0.7-1.2 км прокручиваю в голове, что сделал сейчас не так и почему скорость потерял. Во время фордака уже не думаю - мышцы работают. Нет сигнала - значит, все ок, едем дальше не думая и отдыхая

Ошибки, как правило, не в том, что делаешь неправильно, а в том, что не замечаешь того, что повторяешь это "неправильно" раз за разом. А вспомнить, что именно сделал не так можно только сразу после поворота в течение 1-2 минут. Потом уже и забывается - новые ощущения накладываются.

Между (5) и (11) как раз и есть 90 градусов, собственно, поворота. 6-7-8 - передняя рука давит на гик сверху вниз. Очень важно сделать мах (11) именно на бакштаге нового курса, чтобы добавить скорости доске. Тогда на петли-трапеция скорость не теряется.

На длинной волне очень важно выбрать место поворота. На чопе и, особенно, битом чопе, как на соревнованиях под знаком, все значительно усложняется, так как любая ошибка приводит не только к потере скорости, но и к падению.

Цитата:
Да нет у меня гладкой воды, никогда не было и никогда не будет.
Это, конечно, значительно все усложняет, т.к. даже уже умеючи делать на гладкой воде, на волне (чопе) все идет по-другому и малейшие ошибки не прощаются даже для тех, кто уже умеет делать. А когда еще толком и не умеешь, то достаточно сложно разобраться, что ж именно сделал не так.

Может, действительно, как-нибудь отпуск провести (1-2 недельки) либо в Прасониси, либо в Дахабе, где и ветра достаточно и гладкая вода есть. Чтобы накатать фордак на гладкой - тогда и на волне будет значительно полегече.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием