Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.02.2020, 20:10
#170
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я говорил о рокере. Потому что на своей шкуре это прошел. После того как загнул рокер посильнее, втыкания прекратились.

Поэтому их лучше избегать. А новичкам особенно. Поэтому новичкам и надо рокер носа покруче.
Быстрее обучение пойдет.
У меня ФЕ-160, которая не имеет сильного рокера, но мне не приходилось втыкаться носом с высоты. Почему - вопрос интересный.
В основном из-за наработки стандартных положений. То есть, при опасности возникновения пикирования я не жду когда оно начнётся, а просто валю доску на ребро. На автомате. Препятствием может послужить только что-нибудь вроде зацепа за сети, тут не то что сообразить, клювом щёлкнуть не успеешь.
Хотя ещё с плавником я подобном случае тоже пользовался наработкой:
задача в полёте вперёд, а он неизбежен, когда доска встала на полном ходу, не упираться из последних сил, а как можно мягче на пружинистых ногах пробежаться вперёд и на самом носу максимально долго задержать хотя бы одну ногу с резким напряжением всех мышц.
Образуется жёсткая конструкция нога/бедро/руки/гик/мачта/шарнир, которая, естественно, тут же рушится, так как тушка летит вперёд, но этого достаточно, чтобы нос притопился и мачта ударила не по торчащему носу, а по воде впереди доски, если повезёт - то вообще мимо доски.
Видимо, ровно то же можно делать и при скоростном пикировании, бежать вперёд, максимально разгружая корму и максимально нагружая нос, помогая ему выдержать удар об воду прижимом массой тушки. А если оставить тушку сзади, то она как раз и будет главной инерцией, ломающей доску. Без трапы этот фокус должен быть вполне безобиден, просто трудно себя заставить бежать вперёд при пикировании, а не пытаться удержать равновесие на автомате. То есть, нужна наработка.
Кстати, не является ли внезапное пикирование следствием слишком маленького стаба, который срывается в спинаут?
latad вне форума Ответить с цитированием