Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.06.2010, 21:59
#1
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 50
Записей в блоге: 4
Как вырезаться в слабый ветер

Тут в другой теме про "сами знаете что" промелькнуло, что трудно возвращаться. Возможно обсуждалось, но поиском не нашла.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Хорош ржать!
Мне часто приходится уходить в озеро на пару км для каталки там дунет и скиснет и возвращаешься при 2-3 м/с, мучительно гадая как лучше выставиться, т.к. руками такой ветер уже не очень чувствуется. Вот и задумался о доп индикации. Вы там на морях не врубаетесь в тему!
Вот эту тему я "изучала" три своих первых сезона. У нас ветер с берега обычно, где бы я не каталась. Доска у меня только сейчас появилась 160 л, а тогда были три разные доски, но на всех я стояла по колено в воде без ветра (или по щиколотку). Если отойти от берега я еще могла, то возвращалась я реально по 3 часа.

Много спрашивала на форуме, как вырезаться. Больше всего помогли советы Лопа. Суть в том, чтобы следить за заходами и поворачивать вовремя, и регулировать скорость (иногда лучше быстрее, но полнее, иногда наоборот).

В теме "сами знаете про что" Латад здорово написал в сообщении №51 (отклониться в противовес парусу). Там дальше и научное объяснение дается. Этого объяснения я не поняла, но для меня, например, понятнее, что отклонив парус подветер, мы смещаем ЦП таким образом, что можем сильнее закрыть парус (и захватить больше ветра) избежав при этом уменьшения скорости.

ЗЫ. А сейчас на Формуле мне тоже лень махать/вырезаться под берегом, я пешком вдоль берега хожу. Все смеются. А я привыкла.

________________
А колдунчики не помогут вырезаться, потому что в слабый ветер они не работают.

Еще, когда я каталась с колдунчиками у меня была проблема на них смотреть. Я обычно смотрю туда, куда еду. Как смотрела в парус, так и падала. (И это не оттого, что мы с Игги такие неловкие, а от досок зависит. На объемных досках можно "выставлять" парус, хоть по колдунчикам, хоть как-то иначе. А на маленьких "шаг влево, шаг вправо...", парус начнешь выставлять - глядишь, упал.)

Опять в сообщении №51 (в той самой теме) Латад предлагает интересный способ, как этого избежать. С применением видео.

Цитата:
кстати про колдунчики, а f2 wizzard - хорошая доска?
У меня мало опыта, но она мне меньше всех нравилась из моих досок. А больше всех нравилась Гиперсоник. А глиссирую я больше на Формуле. А крутить легче Скейт. (Кроме шуток, я просто фрирайдовые доски не люблю.)
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием