Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.05.2019, 17:31
#780
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
а я читаю и никак не могу понять... а зачем вообще камберный парус, если он вызывает такие сложности? Вешу не намного меньше, но вполне всегда хватает и парусов без камберов. (не на море, а на мос.море - водохранилище)
Купили тут самый большой наш - Гаастру Саваж 8,4 и камберов у него нет. Легкий, тяговитый - мне с ним комфортно в соответствующий ветер... и даже водный старт получается. Хотя, когда парус 8 и доска немаленькая, можно и за веревочку... это же не вейв.
Ну когда ты уже вполне так прилично глиссируешь и режешься на большом бескамберном, камберный тебе добавит ветрового диапазона для глиссирования и стабильного хода доски, а следовательно скорости. По собственным ощущениям моя слаломка на вэйпоре 8,4 идет как локомотив, уверенно, стабильно и на чопе практически не скачет, в отличии от бескамберного. Но ТС выбрал странный путь - не закончив школу, купил поступление в институт и теперь мучается с дифф. уравнениями, не понимая, что такое квадратный корень. В этом я вижу проблему. А так камберный парус - круть. Ну силёнок надо побольше, да
burashkache вне форума Ответить с цитированием