Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.06.2010, 23:45
#21
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Непонятно о чем спор? Жесткая стойка, по-любому, лучше, чем не жесткая, а согнутая спина не может давать жесткую стойку.
Сидячая поза, при глиссировании, это очевидная ошибка, которая приводит к лишней нагрузке на мышцы, к худшему контролю над доской и парусом, к потере эффективной тяги между парусом и доской. Тяга эта теряется в согнутых руках (тянем парус на себя), в согнутых ногах, в коленях, в согнутой спине.

Т.е. в результате одни минусы и никаких плюсов.
В обычных, стандартных условиях всё правильно.
Но, хотел бы я посмотреть, как можно сохранить жёсткость стойки, например, в условиях, в которые я сегодня попал:
парус 8,5;
почти штиль, пошёл дождь, "убийца ветра", но ветер никуда не исчез, даже усилился и я стал махать, чтобы выйти на глисс; через пару минут ветер очень плавно сам усилился до глисса, но и дождь усилился, затем он перешёл в плотный ливень, а ветер продолжил усиление... Уже где-то 10-12м/с, ливень больно бьёт по лицу, зато волна прибивается ливнем до ровных валов, хоть и довольно крутых. Я считаю такой ветер пределом для себя с этим парусом, но стойка выпрямленная, хотя пружинить ногами на волне уже приходится...
И тут ливень перешёл в сплошной поток, а ветер взбесился! Шквал, где-то около 20-ти м/с, волны тут же стали крутыми и покрылись барашками, брызги от капель дождя понеслись толстым слоем над водой, ничего на воде не видно, а волны катят, доска подпрыгивает!
Почувствовав ещё одно очередное усиление ветра, решил не устраивать рискованные скачки, а просто лечь в воду и держать парус, чтобы его не подняло, крутая волна ложилась под парус тремя горбами, поддуть могло бы запросто.
Шквал прошёл вместе с дождём, но свежак остался, порывы за 12м/с, а парус для водного старта не поднять, только начнёшь приподнимать - ветер как нарочно слабнет, парус шлёпается обратно в воду, предпринимать десяток попыток - негде, через несколько секунд снесёт на камни у острова. Порывы резкие и короткие, по 3-5 секунд, какая тут может быть жёсткая стойка, глиссирование на ровном ветре - отдых, а здесь непрерывная работа ногами и руками на пределе силы и с мгновенной реакцией на постоянные изменения.
Но! Чем сильнее ветер, тем страшней последствия позы раком, и это вторая причина, почему я предпочёл лечь на воду, а не тянуть несмотря ни на что с риском катапульты, моего веса на трапеции уже было явно недостаточно, чтобы не то что держать ветер, но хотя бы отрабатывать броски на минимально возможной тяге.
latad вне форума Ответить с цитированием