Показать сообщение отдельно
Непрочитано 31.08.2018, 11:24
#239
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Привет. Я тоже новичок. Этим летом начал, без инструктора.
Правда доска у меня пошире - 75см, тоже SST Navigator 300.
И что хочу сказать. Я учился в очень слабый ветер 2-3м\с. Падал вначале мама дорогая. Наверное под сотню падений было за все лето. Но! С каждым разом падал все реже. Парус вначале было очень трудно поднимать, болели руки, потом все легче. Сейчас легко таскаю, не напрягаясь.
Короче тебе нужно просто больше на воде бывать. По поводу того, что заменить доску - ну не знаю. Мне думается, что более узкая доска потребует просто немного больше времени и падений. Ничего страшного, просто чаще бывать на воде надо.
И еще - начинай на гладкой воде (я на Волге, за островом прятался), а потом переходи на волны (у меня Рыбинское было) - так вот после Рыбинского, волны практически замечать перестал. Не особо мешают.
Уже на 7-8 выезд неплохо катал в 5м\с с падениями и катапультами.
И да, поднимать парус за стартшкот - по любому важное умение. Иначе как стартуешь после падения, где-нибудь далеко от берега в волнение и ветер 6-7м\с?
Так что не расстраивайся, просто на воде чаще бывай
Я вчера катался в 4м\с и даже не упал ни разу, дюже вода холодная :) А без падений как то скучно уже...
У меня вот руки очень болели, когда в 5-6м\с катался, еще без трапеции. Так уже через час - когда галс меняешь. Руки как держали гик, в том же состоянии и оставались
А с трапецией сказка просто. Но есть ньюансы по поводу отцепа при падении, и катапульт.
Эх, ветра нету у нас, уже которую неделю...
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием