Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.06.2010, 22:38
#25
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Akella говорит НЕ подавать тушку вперед :), все правильно.
Как только переднее плечо оказывается ближе к носу доски, чем передняя нога, моментально получается катапульта. Мне это объяснял и показывал Голландец. Поставил на берегу на доску, надел трапецию. И показал: видишь где у тебя передняя нога? Вот смотри, подаем плечо немного вперед, чтобы оно хотя-бы чуть-чуть вышло за проекцию передней ноги. Моментально тянет в катапульту. Чуть-чуть обратно - все окей. Реально, так и есть.
А у мну вот переднее плечо почти всегда ближе к носу, чем передняя нога, и никаких катапульт. И не тянет. А ещё на переднюю ногу я вообще нагрузку почти не прикладываю, она только в рулении слегка участвует - кренить доску помогает, а так согнута слегка - ну не отстёгивать же её на курсе. А вес моей тушки распределён между задней ногой и шарниром (через сидячую трапецию, гик и мачту). Только на бакштаге и на волне назад плечи отклоняю, чтобы в волну не воткнуться. А если ты на галфвинде будешь плечи за передней ногой держать, а передней ногой упирацца, то доску будет в привод тянуть постоянно, нос вверх задерётся и скорость из-за этого будет маленькой. Зато волна от доски - большой.
lop вне форума Ответить с цитированием