Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.08.2018, 14:03
#136
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от s2512 Посмотреть сообщение
А может просто это "БОРЬБА", а не "СОТРУДНИЧАНИЕ" с матчастью? Или несоответствие трех составляющих - матчасть, прокладка, ветровые условия?
ну мы же говорим о передозе?

в обычных условиях ногу не ставлю впереди мачты
за прокладку напоминать не обязательно

а в обычных условиях мне классный совет тут помог-как в вальсе парус по дуге на вытянутой руке вперед а сам назад))) и когда уже почти вынес вперед тогда задней рукой его подхватываешь( не помню кто так писал-то ли по Чуперу ли по Гриббу)
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 14:21
#137
s2512
Windsurfer

Аватар для s2512
 
Club: Не официально extreme4you.su
Location: Калуга
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 52
as26, Искренне извиняюсь, не принимай близко к сердцу. Абсолютно ничего личного. Просто улыбнись - так веселее.
s2512 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 15:25
#138
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Тем не менее так учат не только "динозавры с длинных 3,5 м швертовок" и не только Чуперы и Ершовы, которые в виндсерфинге ессно понимают не более, чем папуасы в нейрохирургии , но и европейские инструкторы (которые знают ессно по определению все лучше и имеют сертификаты VDWS) учат так же.
очень жаль.
способ с наклоном вперед могут делать более продвинутые, не новички.
например, надо наклонять вперед, если хочешь сделать вулкан.
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Если же я поднимаю парус за стартшкот, то доска у меня перпендикулярно ветру и то, что ты предлагаешь - вывести мачту наветер (т.е. если мачтовая рука левая, то на левый борт) приведет к тому, что тело для баланса надо будет переносить на подветреный борт иначе парус тебя утащит в воду, тем более, что он не наполнен ветром и не упрешься в противовес. Что это дает для начала движения и разгона для меня не очевидно отнюдь. Скорее у новичка возникает еще одна задача найти баланс в таком положении.
Мачту на левый(в этом примере) борт надо наклонять, но не чрезмерно. Ветер давит и на полностью раскрытый парус. Сильный ветер прилично давит. Так что тушку даже не то что отклонять на правый борт надо, а наоборот несколько давить ей влево. При этом на сильном ветру лучше еще и притопить левый борт, доска разворачивется резво, надо чтоб правый борт приподнялся и не зарылся в таком повороте.
К тому же парус, он треугольный, центр тяжести у него не по мачте а где-то между рук или у задней. Поэтому на слабом ветру его можно наклонить градусов на 15-20, пока его ЦТ не встанет над шарниром, и это будет точка равновесия. Тушка может стоять прямо придерживая верхушку.

У новичков проблема - на свежем ветру, пока они подняли парус, их уже привело. И что делать? Горе-инструкторы учат наклонять верхушку вперед. Не надо. Достаточно просто встать и держать мачту вертикально за стартшкот. Доску развернет в увал. медленно, сек за 5.
Если хочется быстрее, или стоять долго нельзя, или трудно стоять не держась за парус, волна например, то тогда держишь за гик, открываешь и наклоняешь на самый ветер. Весь поворот держишь парус открытым относительно ветра. Можно даже переоткрыть немного и даже помочь ногами "ножницами".
Нос шустро уваливает. Тут главное не задавливать подветренный борт чтоб не зарывался. Усилий на это надо минимум, что немаловажно после подъема паруса в тяжелых условиях.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 15:32
#139
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Мне кажется, что Все говорят об одном и том же, но почему-то одни обращают внимание на наклон мачты вперёд, а другие - наветер.
На самом деле верхушка должна быть в балансе, иначе её просто тяжело держать.
Что происходит при попытке закрыть парус, стоя на месте? Правильно, доску приводит.
Почему? Да просто потому, что у паруса флагом или у сильно недобранного ЦП далеко за пределами доски по ветру и создаёт момент на поворот против ветра при попытке добрать. А чтобы этот момент погасить, парус надо подать наветер, убрав рычаг момента и подать его вперёд ровно настолько, чтобы удержать курс. На сильном ветру просто всё происходит быстрее и делать это надо точнее, вот и всё.
Перебрал с подачей наветер - получаешь мухобойку, перебрал с подачей вперёд - получил катапульту...
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 16:21
#140
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
ММ7, вы о "горе-инструкторах" хорошо пишете. Поделитесь, пожалуйста, сколько людей вы уже обучили по своим методикам?

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
ок, беру слова обратно, чел не бегиннер. Но объясни мне что он хотел сделать, на полных ходах выйдя из петель, подойдя к мачте? Показать катапульту для ютьюба?

Скорее всего. Ну и получилось наглядно.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 16:22
#141
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
ММ7, вы о "горе-инструкторах" хорошо пишете. Поделитесь, пожалуйста, сколько людей вы уже обучили по своим методикам?
Себя. Ну может тут еще кто-нибудь следовал моим советам, и это им помогло.

Но я тоже, будучи новичком, смотрел видео, где учат подавать верхушку вперед.
И тоже подавал.
Че сказать. Множество падений, множество раз убитый нос доски...
Зато я стал сильнее - столько раз поднимать за шкот, после сорвавшейся попытки стартануть, столько раз всеми силами удерживать верхушку от катапульты в полуприсяди.
И научился ремонтировать доску.

А что Вы так обиделись за инструкторов? Есть отличные инструкторы. А есть...
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 16:50
#142
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Себя. Ну может тут еще кто-нибудь следовал моим советам, и это им помогло.

Но я тоже, будучи новичком, смотрел видео, где учат подавать верхушку вперед.
И тоже подавал.
Че сказать. Множество падений, множество раз убитый нос доски...
Зато я стал сильнее - столько раз поднимать за шкот, после сорвавшейся попытки стартануть, столько раз всеми силами удерживать верхушку от катапульты в полуприсяди.
И научился ремонтировать доску.

А что Вы так обиделись за инструкторов? Есть отличные инструкторы. А есть...

За инструкторов мне не обидно. Мне новичков жалко.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 18:46
#143
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
будет ветер оба варианта опробую и напишу какой лучше))0 да и вы тоже)))
да и любой новичок попробует и так и так)
а когда страшный передоз, мне ни чего не помогала.не знаю как оказывался на носу доски а доска и парус смотрели на ветер)
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 18:59
#144
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
будет ветер оба варианта опробую и напишу какой лучше))0 да и вы тоже)))
да и любой новичок попробует и так и так)
а когда страшный передоз, мне ни чего не помогала.не знаю как оказывался на носу доски а доска и парус смотрели на ветер)
Ааа, может в этом случае надо парус наклонять вперед! Оно и будет наветер.
Я, если честно, уже давно в такой ситуации не бывал. Надо попробовать сегодня.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 19:29
#145
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
будет ветер оба варианта опробую и напишу какой лучше))0 да и вы тоже)))
да и любой новичок попробует и так и так)
а когда страшный передоз, мне ни чего не помогала.не знаю как оказывался на носу доски а доска и парус смотрели на ветер)

Может быть это кино окажется полезным.

Adobe Flash Player is required to view the video.
От себя бы обратил внимание на два момента.

Первое. Как бы то парадоскально не звучало, но доска намного лучше уваливается, когда ноги стоят ближе к корме. Они при этом становятся осью, вокруг которой крутится доска. Мне в свое время объяснили это так: берем мокрую половую тряпку, переворачиваем швабру ручкой вниз и ставим на центр тряпки. Теперь ставим ноги с двух сторон от швабры и пытаемся повернуть тряпку, держась за швабру. Можно, но только импульсом. Теперь на ту же тряпку ставим ноги с одной стороны, а швабру с противоположной. Теперь, чтобы повернуть тряпку достаточно надавить на швабру и направить ее в нужную сторону. На доске оно точно так же работает.
Второй момент. Как говорил мой тренер по совсем другому виду спорта: "Если тебе кажется, что ты сейчас упрешься носом в коленки, - это значит, что ты наконец-то немного согнул ноги". Тут причина простая - рефлексы. При потере равновесия человек рефлекторно распрямляет ноги в поиске точки опоры и сгибается в пояснице, пытаясь максимально понизить центр тяжести. А нам надо строго обратное - согнуть ноги, чтобы понизить центр тяжести и откинуть плечи назад, противостоя тяге паруса. Посмотри как сгибают ноги при уваливании в видео. Задняя нога около 90 градусов. Это по сути положение при сидении на табуретке и чтобы его принять на доске надо отчетливо себе скомандовать. Случайно так не получится - надо приложить осознанные усилия.
Ну и напоследок - любимая мантра для всех сложнокоординационных видов спорта. Приедешь ты туда, куда направлен твой взгляд. Поэтому, чтобы увалиться в сильный ветер, нужно во все глаза таращиться в точку ниже по ветру а не в парус напротив себя.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 19:54
#146
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
он на видео больше в мфц давит мачтой под ветер.ногой чуть помогает. и парус не вперед а как у мм7 чуть на подветренный борт.а я в мачту получается не давлю а чисто ногой поворачиваю,но это с места .классное видео. получается третий вариант)))

хотя с места увалится чуть по другому будет.

получается присел,парус на подветренный борт и закрыть сильнее.и передней ногой в увал толкать
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 20:24
#147
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
он на видео больше в мфц давит мачтой под ветер.ногой чуть помогает. и парус не вперед а как у мм7 чуть на подветренный борт.а я в мачту получается не давлю а чисто ногой поворачиваю,но это с места .классное видео. получается третий вариант)))

хотя с места увалится чуть по другому будет.

получается присел,парус на подветренный борт и закрыть сильнее.и передней ногой в увал толкать

Присел, повиснув на гике, парус толкнул вперед и прикрыл. И поедешь.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 20:27
#148
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
повиснуть понятно. но спорили то куда парус. получается на подветренный борт
сокол 1985 спрашивал как увалится если привело на старте
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 20:47
#149
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
не катался 3 года, вернулся. Первый раз вышел на воду танцевал с бубнами спешил на доске почувствовал себя совсем новичком, второй уже ветер позволял глиссирование покатался, третий без особого ветра элементы разные отработал. Вроде прихожу в норму.

За 3 года прям все изменилось, цены другие стали, прибрежная зона в Азовском море совсем другая стала, после наводнений видимо. Должанка исчезла коса. Чумбур коса запреты на проезд к ксое, стоят ангары с вышкой мониторят море видимо. Павло-очаковская коса понастроили всякого, кусочек берега маленького остался. Вроде немного лет прошло, но на глазах все по другому стало. Впечатлило.
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 20:53
#150
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
повиснуть понятно. но спорили то куда парус. получается на подветренный борт
сокол 1985 спрашивал как увалится если привело на старте

Я спорить не буду. Мне достаточно "Присел, повиснув на гике, парус толкнул вперед и прикрыл." Если хочется попробовать перевести на подветренный борт и посмотреть что получится - пожалуйста! Точно не будет лишним! Это ж не работа, а веселье - купаемся, загораем, объединяемся с мировым океаном.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot