Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.10.2017, 20:40
#129
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Не осилил все эти страницы препинаний, что хочу сказать:

Vitold - если интересуешься эпохой советской космонавтики, и вдруг не читал нижеупомянутой серии из 4-х книжек, очень рекомендую.

Автор Борис Евсеевич Черток, сподвижник Королёва, главный по системам управления в королёвской конторе. Он не дожил до своего 100-летия три месяца....
Мне доводилось общаться с ним лично, когда зелёным студентом я попал на "НПО Энергия", которая была и есть одной из базовых кафедр ФАКИ МФТИ.

Серия книг называется "Ракеты и люди". Нарушая все запреты и скрывая это, Черток вёл дневники, на основании которых, потом, в 90-е годы написал эти книги.
Это единственное на сегодняшний день документальное (историческое) описание развития советской космонавтики, захватывающее период от довоенных разработок до лунной гонки включительно. Более поздние периоды (я так думаю) не захвачены по причине сохраняющейся секретности.

Читается на одном дыхании...
Может хорошо что не читал всю ветку) Я как мне кажется в данном обсуждении представляюсь Сообществу как деструктивный низвергатель немногих оставшихся идеалов социалистического поколения)
На самом деле мне действительно хочется на многие вещи посмотреть другими глазами, может какой возрастной заскок) Вот вчера например было прикольное атмосферное явление, днем появилась дымка, через которую можно было смотреть на солнце без непереносимой рези в глазах, а проплывающие облачка, совсем несильно отличающиеся от дымки, создавали эффект затмения. Было очень прикольно, смотрел долго. И зародилось у меня четкое ощущение того, что этот объект не может находиться от земли на непредставимые даже сотни миллионов километров. В общем готов не согласиться много с чем)
Сообщение что величайший мошенник Илон Маск посадил ступень ракеты-носителя на морскую платформу, вызвало у меня просто смех. Не постеснялись же даже видео с двух ракурсов выложить, хуцпа отдыхает.
Цитата:
при тогдашней точности плюс-минус лапоть
Отсутствие хоть сколько нибудь приемлемой точности полетов в безвоздушном пространстве заставляет сомневаться в возможности такой казалось бы банальной сейчас процедуры как стыковка. Допустим летит по орбите корабль. Орбита эллиптическая, то есть в каждый момент соотношение тангенциальной составляющей вектора скорости к радиальной величина переменная, а в абсолютных цифрах учитывая скорость в километрах секунду, то:
Запустили еще одну ракету, у нее эллипс совершенно другой, в совершенно других плоскостях, даже допустим свели эллипсы в одну плоскость. Как совместить центры эллипсов? Даже допустим совместили. Радиусы совместили, свершилось чудо, аппараты летят друг за другом, одному нужно догнать другого. Поддаем газку. Но при этом орбита повышается вместе с изменением всех остальных параметров.
оба объекта будут с чудовищной скоростью мелькать друг относительно друга, а если при этом случайным образом произойдет стыковка, то на МКС все айпады со стенок отлетят и рассыплются деревянные ящики с консервными банками.
Пусть они покажут видео с процессом стыковки снятое с нескольких ракурсов (никакой технической сложности закрепить пару камер снаружи нет)
Пусть они опубликуют некий лог стыковки, пусть в нем будут примерно следующие параметры: тяга двигателя, время работы, параметры орбиты на начало включения \на конец включения. Ничего секретного в этой информации нет. Если этот лог займет несколько сотен страниц, ничего страшного.
Vitold вне форума Ответить с цитированием