Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.07.2017, 18:46
#61
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
тоже есть... меньше по размеру, но есть...
и даже на флете в отжимняк в 24узла на формуле и парусе 6м будет колбасить... но ощущение будет конечно типа более комфортно
Вот не пробовал еще такое. Формула у меня есть, парус 6.2 есть. Плавник, правда, 64см, будет длинноват.
Надо занять у кого-нибудь плавник хотя-бы 40см.
Но если я дождусь таких условий, то попробую.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
ширина по сути напрямую зависит от литража с поправкой на вид доски...
Вот! В этом и проблема. Говорим "литры", подразумеваем "сантиметры" ширины.
Вот это и сеет бардак в голове новичков.
А не было-бы проще, понятнее и честнее говорить, что на слабый ветер надо бОльшую ширину, а на сильный меньшую?
И никакий "поправок на вид доски" не надо. Покуда она плоскодонная.
4-х метровые Мистали вполне себе комфортно глиссируют в сильный ветер, несмотря на 300л литража. У меня была швертовка Альфа 157, 3м, 70 ширины, что-то 40 см в футе от кормы. Глиссировала по чопу только в путь, очень комфортно, как на лимузине.
А на Формуле того-же обьема не так комфортно, надо ребрить.

Доска глиссирует не литрами. А, грубо говоря, шириной. Кто-то это уже давно понял, и сделал для лайтвинда Формулу.

Кстати, Старборд убрал литры с главных страниц. Например http://www.star-board-windsurfing.co...ucts/boards/go
Литры есть в техспеках, но на главных только длинна и ширина. И это правильно.

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
то есть ты хочешь сказать что при ветре 30 узлов ты поедешь 36-45 узлов? :) :) :)
а когда дует 20 узлов то твоя сокрость будет 30узлов? :)
Я лично в 30 еще не ездил. Наверное яйца не железные.
Мой личный рекорд был 46кмч, ветра тогда было где-то 18 уз. Никакого урагана не было тогда.
На формуле, толи с 9.8 толи с 11м парусом по флету в волновой тени.
46 км/ч это где-то 25 уз. Т.е пропорция получается 1.3-1.4.
Но это для "рекорда". Обычно 1.1-1.2.

Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
А вот в водоизмещении с парусом 9.5, сильно приводится.
А может Вы закрываете парус больше чем нужно?
В водоизмещении скорость низкая, вымпельный ветер практически равен истинному, если водоизмещать в галфвинд, то парус закрывать нужно лишь градусов на 15 к вымпельному ветру, если больше, то появляется избыточное боковое давление, так-же может происходить срыв потока с паруса и тяга теряется, а так же при закрывании центр парусности смещается назад, заднЕе центра бокового сопротивления системы доска+плавник. И от этого приводит.
Я обычно держу парус полуоткрытым, градусов на 15 к вымпельному ветру и чуть наклоненным наветер, так чтобы ЦП был где-то по оси доски.
Тогда не приводит.
mm7 вне форума Ответить с цитированием