Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.04.2010, 23:15
#36
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Ну вот, мы уже ближе к истине!
Вы практически описали переходный режим на "тазиках".
Если бы удалось Вам сравнить узкую длинную с короткой широкой примерно одинаковой площади, вопрос отпал бы сам собой.
Еще осталось внимательно перечитать уважаемого С Гальцова.
зависимость числа Фруда от длины: длина меньше- число больше.
При Фр около 2 начинается глиссирование.
Короткая выйдет раньше, но силы приложить надо больше. Длинная выйдет на глиссер на большей скорости, но сил надо меньше.
Про устойчивость тема другая...
Тут и начинается чехарда, длинная может выйти при Фр =2, а короткая - например, при Фр=3, при этом, если иметь ввиду одинаковые тяговые условия (одинаковый ветер и паруса) длинная может уже вполне вытянуться тягой на глисс, а короткая всё ещё будет тащить за собой волну перехода.
Что я и наблюдаю:
виндгляйдер уже не тащит волну при 12км/ч, волна существенно уменьшилась, глиссирование началось, а широкая и короткая доска резко выходит при 18км/ч, на что требуется и более сильный ветер.
В то же время, полностью выходит на глисс виндгляйдер уже после 20км/ч и теперь уже ему требуется бОльшая тяга для продолжения набора скорости, а широкая легко увеличивает скорость при небольшой добавке ветра.
Чисто по впечатлению, измерений ветра у меня нет, виндгляйдер имеет неоспоримое преимущество в скорости от 0 до 15 - 18км/ч, а более 20км/ч - уже короткая доска вне конкуренции. Впрочем, косвенно об этом я уже говорил.
latad вне форума Ответить с цитированием