Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.08.2008, 19:45
#6
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Давай конкретно. Я не знаю каким пунктом это вставить, но надо как-то обозначить правила "подъема лежачих" под знаком. Сейчас об этом ни слова и все поднимаются, вытаскивают паруса так, как им вздумается, без учета тех, кто в это время подходит к знаку и/или огибает знак. Согласно правил ИСАФ тот, кто упал лежит и не дергается пока не будет возможности беспрепятственно для других участников поднять парус и пойти дальше.
Пункт 5.4 недостаточно конкретен и поэтому не воспринимается большинством участников, как запрет на подъем с воды, если это будет мешать другим. На мой взгляд надо добавить конкретики.
Аналогично в п 5.1. выполняющий "оверштаг" должен приравниваться к упавшему.

Т.е. любой неподвижный участник под знаком не имеет права начинать движение, если он при этом создаст помеху, тем кто в это время огибает знак на скорости.

Пункт 5.3 Из участников, которые идут встречными галсами, преимущество имеет участник, который находится выше по дистанции. Предпочтительно (но необязательно) идущим встречными галсами участникам расходиться в сторону своей части дистанции

Очевидно, что начало пункта противоречит окночанию. Если, прошедший знак имеет преимущество, то он может откровенно класть на то, куда там надо идущему на знак. Получается, что идущий на знак обязан пропустить идущего со знака. Вопрос - как попасть на знак, если пропускать всех выходящих со знака?
Т.е. либо принимается первая половина и тогда все обязаны заранее думать, как обойти знак (сначала вырезаться и валить на знак в бакштаг), чтобы не столкнуться уже обогнувшими. Либо принимается жестко вторая половина - расхождение в свою сторону. Либо как-то иначе, но формулировки "предпочтительно (но необязательно)" в правилах быть не может.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием