Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.04.2010, 14:52
#30
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
А зачем Вове Дубову поручили заниматься вовсе не актуальным вопросом? И зачем Дима Мурашев просит помочь с разработкой системы рейтинга, если это вовсе не актуально?

Насчет того, зачем нужен рейтинг, могу привести известные мне реальные примеры.
На основании рейтинга происходит "посев" участников при первоначальном распределении на флота на тех регатах, где такое распределение есть (почти все крупные международные регаты с большим количеством учатников в классах "470", "Финн", "Лазер", "RS:X", "Оптимист" и др.). Так же рейтинг используется в матч-рейсе при "посеве" в группы, либо при назначении очередности для жеребьевки.

Отбирать в сборную на основании рейтинга, в принципе, можно, но практически так пока никто не делает. Александр Плотников (кто не знает - замечательный тренер, подготовивший массу сильнейших гонщиков, ныне президент ассоциации класса "470"), очень хорошо разбирающийся в математике и программировании, в течении нескольких лет создавал такую систему для класса "470" - пришел к выводу, что традиционная система (по сумме результатов трех-четырех заранее определенных регат) лучше подходит для отбора в сборную.

Отбирать команду для поездки на конкретную регату (например ЧМ) на основании рейтинга нельзя, т.к. надо отобрать не тех, кто был сильным вчера, а тех, кто сильнее сегодня (если конечно важен результат на этом самом ЧМ) - т.е. такой отбор должен проходить на какой-либо одной регате незадолго до поездки (как это обычно и делается).
К сожалению, я не знаю почему Мурашев кого-то еще просит помочь в разработке рейтинга, я просто говорю о том, что написано в протоколе тренерского совета с участием Мурашева, а также исходя из личного разговора с Володей Дубовым.
Да, я знаю что рейтинг используется в "посеве" участников при первоначальном распределении на флота на тех регатах, где такое распределение есть (почти все крупные международные регаты с большим количеством учатников в классах "470", "Финн", "Лазер", "RS:X", "Оптимист" и др.). И что также рейтинг используется в матч-рейсе при "посеве" в группы, либо при назначении очередности для жеребьевки.
Только какое это имеет отношение именно к нашему малочисленному классу Т293, к отбору в национальную сборную команду и для участия в ЧМ Т293 2010, тем более, что "практически так пока никто не делает"?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием