Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.07.2016, 13:57
#9
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Всё верно.
С большими парусами и короткими широкими досками, типа Формулы, добавляется ещё два важных момента:
- во время рывка на себя надо максимально загрузить шарнир, то есть, кроме того, что тянуть на себя, так ещё и виснуть на гике, иначе шарнир двинет доску наветер на величину маха и будет елозенье носа влево-вправо, которое скорости не добавляет, мягко выражаясь;
- с увеличением скорости частота махов должна увеличиваться, а амплитуда уменьшаться.
Кроме того, для конкретного паруса и даже конкретной натяжки по мачте и даже по гику движения могут сильно отличаться: простые махи с лёгким подзакрыванием паруса, большое загребание задней рукой с последующим движением паруса восьмёркой, сильные и резкие махи с большой частотой и откидыванием паруса назад силой рук, а не просто отпусканием по ветру, а также комбинации этих способов, не считая синхронной работы ног для удержания курса и проталкивания доски вперёд.
Кроме того, даже небольшая волнишка 10см, вовремя поднявшая корму, сильно упрощает процесс.
Короче, железные руки и чугунные ноги с постоянной практикой и поиском разных методов даже когда, казалось бы, всё уже пробовал, а каменный цветок всё ещё не вышел - основное правило.
Да, на парусах типа 11 или 12 пампинг лучше сразу учиться делать на прямых руках, согнутые руки тем менее эффективны, чем больше парус.

Цитата:
Сообщение от ETutukin Посмотреть сообщение
Хорошо, что такой вопрос поднялся! У меня с пампингом беда. С маленьким бескамберным мне, как кажется, всё понятно - когда ветра не хватает для пассивного выхода на глисс я, стараясь максимально перенести вес на шарнир, короткими движениями задней руки закрываю-открываю парус. Пять-десять коротких махов и поехал.
Так можно делать и с камберным, но он как правило тяжелей, больше, длинней и шире, что резко добавляет необходимое для похожего движения усилие. Например, 11-ка весит в сборе около пуда и, если задняя рука не заводная, намашешься таким способом очень быстро.
latad на форуме Ответить с цитированием