Показать сообщение отдельно
Непрочитано 22.07.2016, 00:58
#21
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Веревки не выровняются по усилиям, сколько ни пшикай. На конце всегда будет меньше в несколько раз, чем в начале.
С этого места подробнее, пожалуйста. На конце, который тянем, всегда будет меньше в несколько раз, чем в начале, в первой петле?
Поясни.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Однако и силикон, и парафин не вредят волокнам, если уж на то пошло. Многие шнуры имеют пропитку из силикона, хотя в последнее время в моде полиуретан (еще раньше был даже парафин). Все такое скользкое мешает только в зажиме.
Силикон я имел в виду скользкий, лубрикант, не герметик. В спрее. Есть еще силиконовый лубрикант с тефлоном.

Силикон может и не вредит самим волокнам. Но если волокна не на всю длину шнура, а скажем, как ХБ нитки, где волокна хлопка или шерсти длинной несколько см спрядены в нить, то они держатся друг за друга только силой трения. И если их смазать, то нить потеряет прочность и разлезется. Я, честно говоря, не знаю какой длинны волокна в ткани из которой спрадены нити, из которых соткана ткань, из которой сделан мачткарман. Поэтому и опасаюсь.
mm7 вне форума Ответить с цитированием